В Воронеже на заводах хотят открыть творческие мастерские художников

Деятели культуры, чиновники и бизнесмены обсудили возможность создания в промзоне столицы Черноземья творческого кластера

19.12.2013 12:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2423
  

В Воронеже планируют создать пространство, которое объединило бы людей творческих профессий. Почему возникла необходимость сделать проект творческого кластера, где его делать и за счёт каких ресурсов, 18 декабря на круглом столе обсудили деятели культуры, чиновники и бизнесмены.

Идея проекта в том, что художники, дизайнеры и другие творческие личности начинают вместе обживать какое-то пространство. Как правило, они выбирают промышленный район с дешёвой арендной платой, а со временем это пространство становится центром культурных событий, притяжения туристов. В нём создаются концертные площадки, галереи, магазины, рестораны.

Подобных примеров возникновения творческих кластеров в мире предостаточно. Например, в Москве Центр современного искусства Винзавод открыли на месте бывшего пивоваренного завода. Под одной крышей бывших производственных цехов сейчас сосуществуют несколько галерей, магазинов, проходят образовательные проекты, работают творческие мастерские и танцевальные студии.

— На «Винзавод» или в другое подобное место пойдут туристы, потому что это модное место и там всё время происходят разные события, — сказал создатель института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер, специально приехавший для участия в круглом столе. — В Воронеже сейчас мне, как туристу, не очень понятно, куда пойти. Но если такая точка появится, то она быстро станет притяжением и для воронежцев и гостей города.

Из зала слушателей круглого стола прозвучал резонный вопрос, какие же промзоны и бывшие заводы можно задействовать в Воронеже?

Ректор ВГАИ Эдуард Бояков предложил переоборудовать для перформансов заброшенную атомную станцию в Шилово. Руководитель арт-группы «Квадрат» Дмитрий Большаков считает, что удобнее творческий кластер будет создать всё же в центре города, тем более есть перспективные площадки.

— Можно задействовать территорию бывшего завода «Энергия» на улице Кирова, — предложил Большаков. — Завод «Электроприбор» на Некрасова, ещё есть прекрасное кирпичное здание ликёро-водочного завода на Кольцовской. На мой взгляд, все эти площадки могут быть вовлечены в процесс создания кластеров. Тем более, как показывает опыт других городов, так или иначе у этих пространств появляется своя специализация: где-то больше художников и дизайнеров, где-то больше клубов и концертных залов.

Проект творческого кластера, если начнёт реализовываться, то появится не так быстро. Поэтому руководитель группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин предложил создавать в городе несколько конкурентоспособных арт-площадок. Одну из таких любопытных площадок и предложила сделать Ольга Минакова. Девушка презентовала проект «Переход», который заключается в том, чтобы на месте бывшего подземного перехода у «Детского мира» сделать культурный центр.

Участники круглого стола обозначали одну из главных проблем — процесс взаимодействия между бизнесменами, чиновниками и людьми творческих профессий. Мэр Александр Гусев, который тоже пришёл обсудить создание кластера, сказал, что этот проект для Воронежа является не приоритетным, но имеет важное значение для имиджа города. Хотя тратить бюджетные деньги администрация вряд ли будет, но может помочь посодействовать в предоставлении помещения. Присутствующие на обсуждении предприниматели отметили, что проект творческого кластера им интересен, особенно если художники, дизайнеры, музыканты и другие деятели культуры смогут предложить стоящие идеи.

Процесс подготовки творческого кластера будет открытым. В ближайшее время рабочая группа из представителей творческих индустрий систематизирует предложения и финансовые запросы для того, чтобы определиться с форматом будущего проекта.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.