Воронежец, путешествующий на детском велосипеде, собрал вело-«Запорожец»

Чтобы машина поехала, все четыре человека, которые могут там поместиться, должны крутить педали

19.12.2013 10:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

35-летний Владимир Москвичёв, который за восемь с половиной часов доехал из Липецка до Воронеже на детском велосипеде, собрал вело-«Запорожец». Чтобы машина поехала, все четыре человека, которые могут там поместиться, должны крутить педали. Необычное средство передвижения Владимир создал вместе со своими друзьями. Они купили за три тысячи рублей старенький «Запорожец» и решили сделать в нём педальный привод. Пока путешествовать на таком экологичном авто рано. Вело-«Запорожец» ещё нужно доработать, установить сиденья и отладить механизмы.

Необычный автомобиль Владимир собрал в веломастерской, которую он устроил в гараже вместе со своим товарищем. Здесь Москвичёв чинит железных коней, что даёт ему дополнительный доход к основному заработку ремонтника-отделочника. Мастерская похожа на небольшой музей. Здесь есть даже немецкий велосипед 1946 года выпуска.

— Я профессионально занимался велоспортом с 1988 года, — рассказывает Владимир. — В каких только соревнованиях не участвовал, каких только рекордов дальности не ставил и зимой, и летом. И в какой-то момент мне стало скучно соревноваться просто на дальность и скорость. Захотелось как-то разнообразить веложизнь.

Так, четыре года назад Владимир на любительских соревнованиях в селе Подгорное нарядился в костюм Супермена. Занял, правда, только третье место, зато, когда стоял на пьедестале, аплодировали ему не меньше, чем победителю.

— В костюме не очень удобно было ехать, — с улыбкой говорит Владимир. — Он просто был рассчитан на рост 156 сантиметров, а у меня 178. Я его всего за 300 рублей купил. Зато зрителей повеселил.

С двухколёсным транспортом Владимир не расстаётся, передвигается только на нём. Ездит он на велике и зимой, и летом, и на работу, и за тридевять земель. Может, например, удовольствия ради прокатиться на двухколёсном друге в Москву и обратно. Дважды его сбивали автомобилисты (к счастью, в обоих случаях обошлось без серьёзных травм), но даже это не заставило Владимира расстаться с двухколёсным транспортом.

— На велосипеде гораздо быстрее получается ездить, — считает Владимир. — Пока автомобилисты в пробках стоят, я из Юго-Западного района, где живу, до места работы в Железнодорожном районе за 20 минут доезжаю.

А на дальние расстояния Владимир впервые поехал в 18 лет — к бабушке в гости в город Ефремов Тульской области за 200 километров от Воронежа. С тех пор у него за плечами тысячи километров, а кроме поездки из Петербурга в Воронеж он ещё мечтает проехать от Урала до родного города.

 Семья увлечение Владимира велосипедами поддерживает. Он и с женой познакомился благодаря двухколёсному транспорту — вместе занимались в одной спортивной секции. Да и двух своих маленьких дочек планирует обязательно научить кататься на велосипеде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.