Город-сад

Сегодня в Воронеже осталось чуть больше двух тысяч малышей в возрасте от трех лет, которым необходимо место в дошкольных учреждениях

19.12.2013 07:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7039
  

Как рапортуют городские власти, более 1,5 тысячи из них удастся «трудоустроить» уже до конца нынешнего года. Очерёдность же детей от 5 до 7 лет была полностью ликвидирована ещё несколько месяцев назад.

Точка возврата

Напомним, в конце девяностых в Воронеже оказалось более сотни «ненужных» садиков. Тогда в них поселились предприниматели и различные государственные структуры (вплоть до отделений полиции и социальных служб). Новые дошкольные учреждения, естественно, тоже никто не строил. А вот когда город начал выбираться их демографической ямы, проблема детсадов сразу обозначилась довольно остро. Например, уже в 2007 году очередь на устройство в детские сады составляла более 15 тысяч (!) человек.

Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся за последние полтора десятка лет, городские власти запустили муниципальную целевую программу, которая включала три основных направления: возвращение садиков в муниципальную собственность, их ремонт и реконструкцию, а также строительство новых. Дополнительное ускорение этому процессу придали прошлогодние майские указы президента страны. В них Владимир Путин поручил довести к 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3 - 7 лет до стопроцентной.

В этом году на решение этого вопроса в Воронеже бюджет потратит более 367 млн руб.

По словам руководителя городского управления образования Константина Викторова, 740 мест в действующих детских садах (№ 6, 23, 31, 46, 57, 72, 125, 146, 168 и др.) появится за счет открытия 28 дополнительных групп.

Продолжается работа и по возврату бывших детских садов от различных организаций. Так, после Нового года примут детей полностью восстановленные и оснащенные современным оборудованием детские сады № 29 на 220 мест в Коминтерновском районе и 77 на 208 мест в Ленинском.

В Советском районе в эксплуатацию в садике № 34 вводится филиал на 100 мест на ул. Маршака (также бывший детский сад). Возвращены и капитально отремонтированы бывшие детские сады № 30, 104 в Железнодорожном районе и 187 в Левобережном, которые будут использоваться в качестве дошкольных отделений при лицее № 3, гимназии № 9 и школе № 30. Это позволит создать ещё 250 мест.

А в микрорайоне ВАИ в октябре прошлого года после масштабной реконструкции был открыт детский сад № 42. И когда в общеобразовательной школе № 30 заработает дошкольное отделение, очередность детей здесь будет полностью ликвидирована.

В настоящее время завершен ремонт в 27 дополнительных группах. Большая часть помещений уже оснащена необходимым оборудованием, игрушками, укомплектована штатами, и они вновь принимают малышей.

Также для расширения сети дошкольных образовательных учреждений города (сегодня она насчитывает 169 действующих детсадов) начаты работы по реконструкции центра развития ребенка — детского сада № 138.

наСТРОИЛИСЬ

Самым «свежим» среди воронежских дошкольных учреждений сейчас является детский сад № 99. Его открыли в мае прошлого года в Павловском переулке. Отметим, что строительство детского сада «с нуля» произошло впервые за 15 лет.

– По такому же проекту теперь строятся за счет средств муниципалитета еще два дошкольных учреждения на 220 мест каждое: один детсад на улице Ростовской, второй — на Минской, в районе больницы «Электроника». Оба планируется открыть для детей в первой половине будущего года, — отмечает Константин Викторов.

При этом вопрос строительства новых садиков решается не только за бюджетные деньги. Это стало возможным благодаря новой схеме взаимодействия городских властей и застройщиков в рамках муниципально-частного партнерства.

Действует она так: инвесторы за свои деньги строят детский сад в том же квартале, который возводят в данный момент (причём одновременно с жилыми домами, а не потом). После сдачи объекта город выкупает его и берёт на баланс муниципалитета.

В рамках такого взаимодействия до конца следующего года будут созданы около 2,5 тыс. дополнительных мест: сегодня определены 14 площадок для строительства детсадов в новых микрорайонах. А еще 17 земельных участков могут быть использованы по такой схеме в ближайшие 3 года.

Уже на этапе разработки программы в ней согласилось участвовать 8 строительных компаний (они готовы построить 10 детских садов и к возведению 8 из них уже приступили).

Что касается планов на будущее, то в 2014 году управление образования планирует открыть еще 61 группу в действующих детских садах города и вести в эксплуатацию вновь построенные дошкольные учреждения.

В общем, очередь в детсады еще есть, но ее конец уже виден.

При этом решение проблемы очередности находится под постоянным контролем у властей всех уровней. Глава города Александр Гусев отметил, что вопрос обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях является крайне важным и губернатором Алексеем Гордеевым поставлена задача ликвидировать их дефицит не к 2016 году, а на год раньше.

Знай!

В прошлом году городское управление образования предложило воронежцам ставить детей на учёт для получения путевки в детский сад через Интернет. На специальном сайте (http://mdou.iicavers.ru/) воронежцы могут выбрать конкретные садики, ознакомиться с базовой информацией о них, заполнить форму и подать заявление. Благодаря этому интернет-ресурсу за пару минут можно узнать порядковый номер в общегородской очереди. Здесь также опубликована информация о том, кто обладает правом на льготное место, список полезных контактов, сведения о каждом дошкольном учреждении. При этом родители могут быть спокойны: все персональные данные надежно защищены от просмотра посторонними лицами.

Сегодня в этой системе зарегистрировалось уже более 27 тысяч маленьких воронежцев от 2 месяцев до 5 лет. Но реальная очередность, то есть количество малышей, которые могли бы пойти в детский сад «прямо сейчас», — 2 232.

Полезная информация

Для очередников, которым пока не нашлось места в детском саду, существует денежная компенсация. Для её получения необходимо написать заявление в департамент образования. При этом пакет документов надо предоставить такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока в дошкольном учреждении не появится «вакансия».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.