Александр Гусев: «Наша основная задача — выработать методику решения проблем в ЖКХ»

По инициативе мэра Воронежа создана рабочая группа по выявлению нарушений в начислениях за коммунальные услуги

19.12.2013 09:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежедневно в городскую администрацию поступают десятки жалоб от жителей на некачественную работу управляющих компаний, большие коммунальные счета и другие проблемы в ЖКХ. Большинство жалоб касаются начислений на общедомовые нужды по воде и электроэнергии, которые зачастую значительно превышают показания индивидуальных приборов учета.

Чтобы разобраться с причинами возникновения разницы между показаниями индивидуальных и общедомовых приборов и разработать конкретные предложения по сокращению небалансов, мэр Воронежа Александр Гусев поручил создать рабочую группу в управлении муниципального жилищного контроля.

– Создание комиссии – это только первый этап, — пояснил Александр Гусев. — Мы решили начать именно с него, потому что отношения с управляющими компаниями, качество услуг жилищно-коммунального хозяйства — самые острые темы. Задача не только в том, чтобы просто выявить нарушения, главное — выработать методику для их устранения.

После того как комиссия начала свою работу, специалисты выявили три основные причины небалансов. Как правило, они кроются в неудовлетворительном состоянии внутридомовых коммуникаций либо в нечестности собственников, которые передают в управляющую компанию или поставщику ресурсов недостоверные показания приборов учета. И третий вариант — это потребление воды и электроэнергии коммерческими организациями, которые расположены на первых этажах жилых домов.

В течение месяца комиссия проводила комплексную проверку десяти многоквартирных домов. Их выбрали, потому что именно из них больше всего поступало большое количество жалоб от жителей. Комиссия выявила больше сотни нарушений. Самое распространенное в том, что часть общедомовых приборов учета на коммунальные услуги оказались не опломбированы или вовсе находятся в неисправном состоянии.

Рабочая группа ещё установила, что в ряде домов имеются нежилые помещения, собственникам которых плата за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, и вовсе не начисляется. В такой ситуации расчет за электроэнергию и холодное водоснабжение управляющими компаниями в таких домах производится неверно, так как из объема коммунальных услуг по общедомовым приборам учета не вычитается объем, потребленный в нежилых помещениях.

Сверка снятия показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) выявила, что и некоторые жители многоквартирных домов передают в управляющие компании заниженные показания. Так, рабочая группа обнаружила 58 квартир, в которых жители указывают недостоверные сведения по показаниям ИПУ. Из них 12 квартир, где занижение по холодному и горячему водоснабжению составляет от 31 до 390 м3.

Есть и ещё один вид распространенных нарушений. Собственники жилья установили в своих квартирах ИПУ, но не ввели их в эксплуатацию. Эти нарушения были обнаружены в доме № 35 на улице Кропоткина. В 39 муниципальных квартирах ИПУ на коммунальные услуги и вовсе отсутствуют. Важно, что и наниматели жилья имеют такие же обязанности, как и собственники.

– Наша структура создана для того, чтобы отслеживать нарушения в домах и с целью их устранения давать предписания управляющим компаниям, — говорит заместитель руководителя управления муниципального жилищного контроля Светлана Казарцева. — Мы определяем контрольный срок и проводим повторные проверки, отслеживая, устранены ли недочеты.

Подводя итоги проверки, рабочая группа пришла к выводу, что существенное снижение завышенных объемов платы на общедомовые нужды возможно при внедрении прозрачного механизма расчетов за коммунальные услуги. Для этого необходима своевременная подача жителями достоверных сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и их регулярная инвентаризация, наличие общедомовых приборов учета, быстрое устранение неисправностей в сетях.

Еще одним важным фактором для уменьшения платы за коммунальные услуги является постоянная работа управляющих компаний совместно с советами домов, чтобы найти квартиры, не оборудованные индивидуальными приборами учета. Александр Гусев подчеркнул, что в перспективе комиссия позволит решать проблемы в сфере ЖКХ уже на первоначальном этапе их возникновения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.