Алексей Гордеев рассказал о причинах увольнения директора Театра оперы и балета

Увольнение Игоря Непомнящего, руководившего театром более 20 лет, губернатор объяснил тем, что театр «функционировал незаметно и неэффективно» и «глубоко пенсионным» возрастом бывшего руководителя

18.12.2013 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4859
  

На сегодняшней встрече с журналистами губернатор Алексей Гордеев впервые озвучил свою позицию по вопросу смены руководства Театра оперы и балета. Напомним, директор театра Игорь Непомнящий, возглавлявший коллектив более 20 лет, был уволен 10 октября нынешнего года с формулировкой «по решению учредителя».

Сам Игорь Непомнящий, а также некоторые деятели культуры связали увольнение с тем, что директор Театра оперы и балета открыто раскритиковал доклад «Воронежский пульс», подготовленный под руководством нового ректора академии искусств Эдуарда Боякова.

Доклад, в котором негативно оценивается работа Театра оперы и балета, Игорь Непомнящий назвал «демагогией, враньём и подтасовкой фактов».

Алексей Гордеев заявляет, что увольнение Игоря Непомнящего не имеет никакого отношения к докладу «Воронежский пульс». По словам губернатора, областные власти и без доклада считали, что «театр функционировал незаметно и неэффективно». Ещё одной причиной увольнения Алексей Гордеев назвал «глубоко пенсионный» возраст Игоря Непомнящего (чуть позже мы выяснили, что бывшему директору Театра оперы и балета 66 лет). Губернатор рассказал, что до этого в течение года директору театра дважды предлагали уйти на пенсию самостоятельно.

— Когда люди работают в госучреждениях, они должны помнить, что они не хозяева своего рабочего места и что у таких организаций есть учредители, — резюмировал Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.