Жители воронежского села пытаются не допустить строительства центра для мигрантов-нелегалов

Власти заверяют, что иностранцев, подлежащих депортации, будут тщательно охранять

17.12.2013 15:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В 2012 году в нашем селе была закрыта новая добротная двухэтажная школа, где были газ, вода, душевые, великолепный спортзал. Детей перевели в другую школу, за 9 километров, более старую... А в закрытой школе теперь откроют центр для мигрантов», — это строки из письма жителей Старой Ведуги, отправленного в ноябре губернатору. Под посланием главе региона стоят 800 подписей.

В принципе озабоченность селян можно понять — в Старой Ведуге действительно решено разместить центр временного пребывания мигрантов. Дело в том, что федеральные власти обязали регионы найти за свой счёт и передать Федеральной миграционной службе здания, в которых можно было бы организовать такие центры. Чтобы сэкономить деньги, областные власти остановили выбор на ведугской пустующей школе.

Однако многим местным жителям не понравилось, что об этом им сообщили как о свершившемся факте. Вероятно, сыграло свою роль и недовольство уровнем жизни в целом. Как результат — письмо жителей села, в котором они гневно вопрошают: «Значит, содержать школу для наших детей нецелесообразно, а для мигрантов целесообразно?»

Власти же пытаются успокоить местных жителей. Так, председатель областной Думы Владимир КЛЮЧНИКОВ (депутат от избирательного округа, в который входит Старая Ведуга) заявил, что центр будет не гостиницей, а режимным учреждением.

– Он предназначен для того, чтобы нелегальные мигранты находились там в ожидании отправки на свою родину, — говорит Владимир Ключников. — Единственная вина этих людей в том, что у них закончился срок действия документов на проживание в России. Может быть, это даже не их вина, а работодателей, которые решили сэкономить и не переоформлять документы. Сами эти люди — таджики и узбеки — приезжают сюда, чтобы заработать на кусок хлеба.

Правительство России поручило регионам создать центры пребывания мигрантов, объясняя это тем, что сегодня с депортируемыми поступают незаконно. В ожидании депортации их зачастую помещают в СИЗО, хотя они не совершили уголовно наказуемых деяний.

— Школа, о которой идёт речь, была закрыта не из-за планов по размещению в ней мигрантов, а из-за того, что в школе площадью больше 2 тысяч квадратных метров осталось всего 18 учеников, — продолжает Владимир Ключников. — Закрытая школа была девятилетней. В центре села есть ещё одна школа — одиннадцатилетняя. Туда и перевели учеников и учителей. Теперь там учится около 70 человек. Расстояние между школами — не 9 километров, как пишут в письме, а около трёх, при этом детей развозит школьный автобус. Я думаю, что открытие такого центра для Старой Ведуги — это скорее плюс. В селе с работой туговато, а миграционная служба будет готова предложить жителям около 80 рабочих мест.

Чего именно опасаются жители Старой Ведуги и как именно власти собираются преодолеть недоверие граждан, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в продаже сегодня, 17 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.