Как подорожает бензин в Воронеже в 2014 году?

Эксперты прогнозируют, что за следующий год цены на топливо вырастут в среднем на 10%

17.12.2013 13:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конец года — время не только подводить итоги, но и делать прогнозы на будущее. Главный вопрос, который волнует автомобилистов, — что будет с ценами на топливо в 2014 году? С этим вопросом корреспонденты «МОЁ!» обратились в воронежское управление антимонопольной службы (УФАС), а также в Воронежскую топливную ассоциацию (ВТА), представляющую интересы 36 из 43 розничных топливных компаний, работающих в нашем регионе.
 
С начала нынешнего года цены на бензин в Воронежской области в среднем выросли на 7,9%. Причём в какие-то месяцы рост был более существенным, как, скажем, в конце июля — начале августа, когда в течение недели бензин подорожал в среднем на рубль. В какие-то периоды рост цен прекращался, как это происходит в последние 3 месяца, когда цены на топливо фактически заморозились с конца сентября.
 
— На первый взгляд есть объективные причины, что цены на бензин в 2014 году должны понизиться, — рассуждает президент ВТА Сергей Шишлаков. — Подписали договор с Ираном, мировая цена на нефть будет снижаться. Но в России цена на нефть никогда не была связана с ценой на бензин. Как будто бензин делается не из нефти, а из угля какого-нибудь. Нефти в России хоть залейся. А вот нефтеперерабатывающих заводов недостаточно. Как только хотя бы один-два из них встают на плановый ремонт, тут же возникает дефицит бензина на внутреннем рынке, что приводит к росту цен. Плюс производителям выгоднее продавать бензин за границу, нежели внутри страны, что тоже частенько приводит к дефициту топлива.
 
По словам руководителя воронежского УФАС Владимира РОХМИСТРОВА, 56% в структуре стоимости литра бензина — это налоговая составляющая, 15% — коммерческие расходы, а вот остальные 29% топливные компании детально не прописывают (что туда входит и чем обоснованы эти цифры). Однако руководитель УФАС отметил, что за последние годы антимонопольной службе удалось значительно продвинуться в плане контроля за ценообразованием на автомобильное топливо. Мониторинг ведётся едва ли не ежедневный, и на каждые тревожные симптомы картельных сговоров или демпинга цен ведомство незамедлительно реагирует. И всё же, по словам Владимира Рохмистрова, предпосылки для повышения цен на бензин в следующем году есть и связаны они в первую очередь с увеличением налоговой составляющей.
 
Что же касается конкретных прогнозов, здесь наши эксперты сошлись во мнении, что наиболее вероятный рост цен на бензин в регионе — около 10%.
 
— И это не наши умозаключения, данная цифра основана на высказываниях представителей ВИНКов и первых лиц государства, — заметил Сергей Шишлаков.
 
Выходит, к концу следующего года литр 92-го бензина и дизельного топлива может подорожать до 33 — 34 рублей, 95-го — до 36 — 37, а 98-го — до 39 — 40 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.