Воронежец два месяца боролся с парковкой на тротуаре, отправляя фото в ГИБДД

Блогер отправил больше 130 обращений в полицию, однако автомобилистам удалось добиться своего оправдания через суд

16.12.2013 21:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12653
  

Воронежский блогер nex_otaku два с лишним месяца потратил на эксперимент по освобождению тротуара в соседнем дворе от автохамов. Дело закончилось судом, который перечеркнул все усилия блогера.

Начать крестовый поход за освобождение дорожки для пешеходов блогер решил, потому что по дороге на работу ему каждый день приходится из-за припаркованных на тротуаре авто выходить на проезжую часть, рискуя попасть под колёса. При этом дорога у многострадального тротуара позволяла оставлять машины у обочины, правда, для проезда в таком случае оставалась бы только одна полоса.

Подумав, каким способом он может бороться за тротуар, блогер решил заставить нарушителей раскошелиться. Ведь за парковку в неположенном месте грозит штраф в 1000 рублей.


— Первую неделю только информировал и фотографировал, без заявлений, — рассказывает блогер. — Смотрел на результат. Результат ожидаемо нулевой. Ха, подумаешь — бумажка! Ну а дальше стал писать заявления, каждый будний день.

Эксперимент начался 19 августа. Первое заявление было отправлено 26 августа.

С 1 октября от ГИБДД нарушителям стали приходить штрафы, а через 18 дней блогер заметил, что автомобилисты перестали забираться на тротуар, а занимали теперь полосу вдоль дороги.

Однако победа оказалась временной. Уличенные в нарушении ПДД автомобилисты обратились в суд, чтобы добиться отмены штрафов. Автовладельцы напирали на то, что забросавший ГИБДД своими посланиями воронежец присылает не реальные снимки, а фотомонтаж. Как пишет блогер, все, кто обратился в суд, смогли добиться отмены штрафов, выписанных по его фотографиям. В отношении некоторых водителей административное производство было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Усугубилась ситуация также тем, что водители предприняли несколько попыток физической расправы с блогером. nex_otaku признается, что один раз удалось убежать, еще раз вырваться. Но после третьего нападения активист решил свернуть эксперимент и больше не рисковать своим здоровьем.

Мне везло, и побить меня никому не удалось, но везение не бесконечно. Здоровье дороже. Если за тротуар воронежские гоп-водители готовы воевать до драки, то чёрт с ними, пусть подавятся nex_otaku

Эксперимент закончился 6 ноября. За это время была написана 131 жалоба, опротестованы 370 фактов нарушений. Автор эксперимента признал его неэффективным.

Метод неэффективен, из-за плохой работы ГИБДД. Слишком опасен для использования в одиночку. Повторять не рекомендуется, лучше обратиться в городскую администрацию с просьбой установить ограждающие столбики. Если применять метод, то только группой, при свидетелях и фиксируя происходящее на видео. nex_otaku

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.