В Воронеже создали новый двигатель для покорения Марса

Сейчас он проходит стендовые испытания

16.12.2013 18:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На базе воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) начались стендовые испытания магнитоплазмодинамического двигателя. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе испытаний планируется изучить процессы образования плазмы в двигателе и проверить теоретические расчёты. Нынешняя серия экспериментов позволит улучшить конструкцию двигателя и послужит основой для создания модели, специально предназначенной для дальних космических полётов.

Стоит отметить, что в сравнении с аналогичными двигателями, которые разрабатывают в США и Германии, у российского двигателя КПД струи будет больше. В перспективе он сможет разгонять и тормозить ракету без изменения режима работы самого двигателя. Учёные предполагают, что уже в 2014 году мощность такого двигателя смогут развить до 100 кВт и это позволит использовать его для доставки грузов на Марс.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.