В Воронеже предложили создать экологическую полицию

Ведомство могло бы наказывать тех, кто, например, оставляет ненужную мебель или сантехнику в подъезде

15.12.2013 10:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3511
  

В Воронеже предложили создать экологическую полицию — ведомство, которое бы штрафовало тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах и не платит за его вывоз. Такую идею на портале улучшения делового климата в Воронежской области высказал заместитель директора по благоустройству ООО «УК «Мастер» Владимир Гольцман. По его мнению, в столице Черноземья почти все выбрасывают мусор не по правилам. А расплачиваться за это приходится бюджету и частным организациям, которые вывозят мусор.

«Жители частного сектора <…> часто не хотят складировать его (мусор) около своих домовладений и вывозят на контейнерные площадки, оплачиваемые жителями многоквартирных домов, — пишет Владимир Гольцман. — Еще большая проблема: жители частного сектора вывозят на контейнерные площадки крупногабаритные отходы: траву, ветки, строительный мусор. В большинстве городов России такие отходы вывозятся персонально отходообразователем за свой счет (заказывается отдельно контейнер под личные нужды). В нашем же городе такая практика почти отсутствует: житель многоквартирного дома оставляет ненужные двери или рамы на лестничной площадке или во дворе, житель частного сектора оставляет части забора на площадке».

А иногда дело доходит до того, что люди, не желая платить, просто оставляют мусор у дороги, зная, что его всё равно придётся убрать коммунальщикам. Магазины тоже далеко не всегда по правилам выбрасывают мусор- например, выносят свои отходы на контейнерные площадки многоквартирных домов и не платят за вывоз. Из-за этого мусорные баки слишком быстро наполняются и вокруг них вырастают горы мусора.

«В результате повсеместно уже на протяжении нескольких лет в различных местах города образуются несанкционированные свалки, — отмечает Владимир Гольцман. — Очистка этих свалок — тяжелая нагрузка на бюджет». 

Помимо создания экологической полиции автор обращения предлагает установить норму накопления мусора на каждой площадке, составлять баланс отходов, то есть отслеживать реальные объемы, которые образует тот или иной сектор города, пропорционально распределять емкости для сбора отходов, подписывать емкости по принадлежности. 

Воронежские власти на предложение отреагировали без энтузиазма, объяснив, что в области прописаны правила сбора и вывоза мусора и за их нарушение предусмотрена административная ответственность. Пожаловаться на недобросовестных предпринимателей и частных лиц и можно в управы районов или в управление экологии города (тел. 228-31-82).

Между тем на днях Следственный комитет Петербурга предложил создать на базе МВД подразделение экополиции. Подразделение должно следить за правонарушениями и раскрывать экологические преступления. Подобную инициативу поддержал и Greenpeace России. Правда, предполагается, что ведомство будет заниматься более серьёзными преступлениями, чем неуплата за вывоз мусора, например незаконной вырубкой лесов, браконьерством и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.