Суд прекратил уголовное дело в отношении воронежца, купившего «шпионскую» ручку

Было учтено деятельное раскаяние обвиняемого и его активное сотрудничество со следствием

13.12.2013 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нашумевшее уголовное дело в отношении 43-летнего воронежца, который купил ручку со скрытой камерой в интернет-магазине и был задержан сотрудниками ФСБ, завершилось. Суд прекратил уголовное дело, как пояснили «Ё!» в прокуратуре Коминтерновского района, в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Также было учтено, что обвиняемый с самого начала активно сотрудничал со следствием, а его деяние не несло опасности другим людям.

О том, что 43-летний воронежец был задержан ФСБ на почте при получении посылки с ручкой, портал «МОЁ! Online» рассказывал в конце октября. Мужчине, который заказал через Интернет ручку с встроенной камерой, предъявили обвинение по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Если бы мужчину признали виновным, то его покупка могла обернуться для него 4 годами лишения свободы.

В аналогичных ситуациях оказались ещё двое воронежцев, которые купили через интернет-магазин брелоки с встроенными видеокамерами и диктофонами. Устройства стоят по 200 рублей, делают их в Китае, где они разрешены и для продажи, и для использования. В нашей же стране такая продукция запрещена. Вероятнее всего, и их уголовные дела будут закрыты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.