Мигранты, приезжающие в Россию, будут обязаны указывать цель и сроки своего приезда

Такие меры предложил президент Владимир Путин

12.12.2013 17:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2288
  

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего послания Федеральному собранию предложил меры по решению проблемы незаконных трудовых мигрантов.

В числе этих мер глава государства назвал усиление ответственности работодателя за использование труда иностранных работников, изменение действующей системы патентов, чтобы юрлица и ИП также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента, стоимость которого будет определять субъект РФ.

– И наконец, нужно усилить контроль за целями въезда иностранных граждан, — сказал президент. — Так делают все цивилизованные страны. Государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию. При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определённой цели. Якобы без определённой, у них, наверное, какая-то цель есть, но государство об этом ничего не знает. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила пребывания, въезд в Россию будет запрещён. В зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.

По мнению Владимира Путина, эти меры поставят дополнительный барьер для иностранных граждан, которые «занимаются теневой, а то и криминальной деятельностью или работают нелегально, зачастую в нечеловеческих условиях и сами, к сожалению, становятся жертвами преступников».

Напомним, «МОЁ!» не так давно поднимала резонансную проблему незаконных дворников-мигрантов в Воронеже, писала о том, кто обогащается на мигрантах-нелегалах и чем это грозит для экономики и для простых воронежцев

Однако большой вопрос, как будут исполняться меры, предложенные президентом. Ведь, как показывает практика, даже существующие меры борьбы с нелегальными мигрантами зачастую не действуют. И даже если принимаются решения о выдворении либо депортации нелегалов, часто они просто не реализуются из-за отсутствия системы контроля.

Недавно в Воронежской области сделали шаг к решению этой проблемы, заявив о создании в селе Старая Ведуга Семилукского района центра временного размещения нелегальных мигрантов, подлежащих депортации. Однако и здесь не обошлось без скандала — жители села собрали 850 подписей под обращением к губернатору против появления этого учреждения в их населённом пункте.

По данным официальной статистики, только с начала 2013 года в Воронежскую область приехали более 67 тысяч мигрантов. По неофициальным данным, их число составило более 85 тысяч человек. При этом патенты на работу в Воронежской области за 11 месяцев 2013 года получили 10,8 тысячи иностранцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.