Запуск фейерверков на новогодних ёлках в Воронеже будет контролировать МЧС

Представители Госпожнадзора будут инструктировать граждан по запуску петард, хлопушек, салютов и бенгальских огней. В случае нарушений техники безопасности — сообщать в полицию.

11.12.2013 19:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2686
  

Запуск фейерверков во время массовых мероприятий на Новый год будут контролировать представители Госпожнадзора, сообщили в региональном Управлении МЧС. Спасатели будут инструктировать граждан о том, как правильно пользоваться пиротехнической продукцией.

— Каждый, кто хочет запустить фейерверк, должен знать ряд правил, — рассказали «Ё!» в ГУ МЧС по Воронежской области. — Наблюдать за огненным шоу нужно в 30 метрах. Запускать фейерверки нужно в 30 метрах от людей, движимого и недвижимого имущества. Также необходимо убедиться, что вверху нет линий электропередач.

Сотрудники Госпожнадзора напоминают воронежцам, что запускать фейерверки разрешается только до 23.00. Исключением является лишь новогодняя ночь. В противном случае недовольные шумом граждане имеют право обратиться в полицию, и тогда любителей ночных зрелищ могут привлечь к административной ответственности. К слову, за нарушение общественного порядка может грозить штраф от 500 до 1 000 рублей. Если же вследствие запуска фейерверка пострадал прохожий или чужое имущество, то нарушителю грозит не только выплата материального и морального ущерба, но и уголовная ответственность.

О том, как отличить качественный фейерверк от фальшивки и как защитить себя от травм во время запуска фейерверков, читайте в нашей рубрике «Поможем разобраться».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.