Получит ли Камерный театр премию «Золотая маска», будет зависеть от воронежцев

Среди членов жюри, оценивающих драматические постановки, будут выпускники Воронежской академии искусств Юрий Муравицкий и Нина Чусова

11.12.2013 11:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Камерный театр в следующем году вновь поборется за престижную театральную премию «Золотая маска». Напомним, портал «МОЁ! Online» уже писал, что на награду претендует воронежский спектакль «14 красных избушек», который поставил наш театр по произведению Андрея Платонова. Постановка поборется за звание лучшего в номинации «Драма/спектакль малой формы». Отметим, что постановщик спектакля Михаил Бычков также претендует на победу в номинации «Драма/работа режиссера». Кроме того, за награду поборется и художник-постановщик «14 красных избушек» Николай Симонов.

А на днях стало известно, что вопрос распределения премий зависит в том числе и от воронежцев. Дело в том, что в этом году в число экспертов вошли два выпускника Воронежской академии искусств — актриса, режиссер Нина Чусова и драматург, преподаватель театрального института, режиссер Юрий Муравицкий. Им, как и другим экспертам, предстоит оценить все номинированные на премию спектакли и выбрать лучшие.

Имена обладателей наград 20-го фестиваля «Золотая маска» станут известны 18 апреля. Церемония награждения победителей пройдёт на сцене Большого театра.
 
Напомним, Михаил Бычков и его постановки не впервые участвуют в этом театральном конкурсе. Так, в 2010 году спектакль «Электра и Орест» был представлен сразу в трёх категориях: «Драма/спектакль малой формы», «Драма/Работа режиссёра» и «Драма/Работа художника». Кроме того, в 2001 году актриса Камерного театра Татьяна Кутихина получила «Золотую маску» за лучшую женскую роль в постановке «Дядюшкин сон». А в этом году на престижную премию претендовал спектакль «Дураки на периферии».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.