Как отличить контрафактные фейерверки от лицензированных?

Корреспонденты «Ё!» побывали в рейде МЧС по магазинам пиротехники и узнали, чем опасен контрафакт и как правильно запускать петарды

10.12.2013 18:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года спрос на «огненную забаву» резко возрастает. Как сами признаются владельцы специализированных магазинов, в этот период продаётся 60% годового оборота. Именно поэтому в середине декабря сотрудники Госпожнадзора проводят рейды. Главная их цель — проверить наличие сертификата соответствия на каждый товар, а также условия хранения и наличие средств пожаротушения. Ведь именно левые петарды чаще всего приводят к пожарам и травмам людей.

10 декабря корреспонденты «МОЁ!» побывали в рейде вместе с представителями Госпожнадзора. На этот раз они наведались в магазин на улице Остужева, 1б. Витрины торговой точки буквально пестрят разнообразием пиротехнической продукции. Праздничные салюты и фейерверки стоят от 100 до 16 тысяч рублей.

— Самое главное — обращать внимание на цельность коробки, срок годности и наличие инструкции, — объяснил временно исполняющий обязанности начальника надзорной деятельности Железнодорожного района Артём РУСС. — Если что-то не так, то лучше воздержаться от покупки данной пиротехнической продукции: товар может быть бракованным и взлететь в любую минуту. Одно из важнейших правил запуска фейерверка — соблюдать безопасное расстояние — 30 метров.

Проверив всю продукцию, представители Госпожнадзора не обнаружили никаких нарушений. Как объясняет Артём РУСС, в специализированных магазинах нарваться на контрафактный товар гораздо меньше шансов. В отличие от уличных лотков, где продажа пиротехники запрещена законом. Однако с каждым годом таких становится всё меньше.

— Думаю, сейчас мы вряд ли найдём такую точку. Но если вдруг такие и появятся, то продавцам стоит помнить, что за данное правонарушение им грозят приличные штрафы — на граждан в размере от одной тысячи до тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей, — подытожил Артём РУСС.

ЗНАЙ!

1. Запускать пиротехнику с рук нельзя. Надо устойчиво закрепить фейерверк на улице. Например, с помощью кирпичей. Или снега. При сильном ветре запуск ракет, фейерверков, салютов запрещен!

2. Поджигая фитиль, нельзя над ним склоняться (удобно для поджига использовать горящие длинные бенгальские свечи). Очень разумно — надеть прозрачную защитную маску из плексигласа, которую можно купить в любом магазине инструментов.

3. Если фитиль потух, повторно его не зажигайте. И не подходите к нему минимум 10 минут. Затем неисправный «боеприпас» надо утилизировать, забрав с собой и замочив его в воде не меньше чем на 6 часов.

4. Не давайте пиротехнику детям до 16 лет и подвыпившим гостям!

5. Если собираетесь запускать фейерверк на даче, никаких домов, сараев, деревьев, кустов, заборов, поленниц дров и т. д. рядом быть не должно. «Устраивать салют» надо в чистом поле, поскольку на стандартном участке в 6 — 10 соток соблюсти необходимое безопасное расстояние нереально.

6. И в городе, и за городом не помешает современная медицинская аптечка, противоожоговый комплект, мощный электрический фонарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания. И, конечно же, хотя бы самые простые средства пожаротушения.

Признаки контрафактной продукции:

отсутствие у продавца документов, подтверждающих их легальное приобретение и/или ввоз на территорию РФ;

отсутствие или неправильное оформление в установленном порядке товарно-сопроводительных документов;

отсутствие сертификатов соответствия;

на изделии отсутствует этикетка с четко различимым текстом на русском языке;
на изделии и/или прилагаемой к нему инструкции по применению отсутствуют или не совпадают идентификационные признаки (названия, каталожные номера, изготовитель, импортёр);

текст этикетки не содержит предупреждения об опасности («ВНИМАНИЕ», «ОГНЕОПАСНО» и т.д.);

отсутствует указание типа изделия (петарда, фонтан и т.д.);

— указания о назначении и области его применения;

— радиуса опасной зоны работающего изделия;

— условия хранения;

— указания срока годности изделия;

— отсутствие адреса (места нахождения), фирменного наименования изготовителя и импортёра.



Перечень самых распространенных травм и увечий из-за неосторожного использования пиротехники во время новогодних каникул:

— контузия глаза, ожог роговицы;

— ожоги лица, рук, шеи, ягодиц;

— ушибы кистей рук;

— рваные раны лица и конечностей;

— переломы челюстей, разрыв мягких тканей лица;

— гематомы глаз;

— вывихи пальцев, перелом носа;

— ампутация пальцев.

Минимальное расстояние до ближайших людей и горючих материалов:

— для хлопушек и бенгальских свечей — 0,5 метра;

— для небольших фейерверков или фонтанов (использовать только на улице!) — 5 метров;

— для серьезных изделий, таких как римские свечи, ракеты, салютные батареи, — от 20 м.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.