Максим Дикунов: «Предсказать успех скульптуры «Котёнок с улицы Лизюкова» было невозможно!»

В Воронеже отметят первый юбилей кота Василия и Вороны

04.12.2013 16:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3974
  

С того момента, когда напротив кинотеатра «Мир» появились кот Василий с Вороной на раскидистом дереве, прошло ровно 10 лет, и завтра, 5 декабря, в Воронеже будут отмечать первый юбилей этой знаменитой парочки.

За десятилетие скульптура Алексея и Максима Дикуновых успела пережить с десяток нападений вандалов, исчезала со своего места на полтора месяца для реконструкции, была полностью обновлена и, несмотря на все испытания, обрушившиеся на голову этих двух металлических фигурок, обрела всенародную любовь и славу.

Тысячи котят на дереве, более или менее похожих на оригинал Дикуновых, деревянных, глиняных, на магнитах и тарелках были проданы за эти годы гостям нашего города, разъехались в виде сувениров по разным городам России и разным странам. Есть теперь свой «Котёнок с улицы Лизюкова» даже у солиста легендарной группы Limp Bizkit Фреда Дёрста: маленькую копию кота Василия с Вороной на дереве ему вручили перед воронежским концертом фанаты.

В сувенирных лавках Воронежа котов Василиев сейчас можно найти и за 100 рублей (на магнитах) и глиняные копии за несколько сот рублей.

Кстати, сами авторы к такому вольному отношению к их скульптуре относятся философски: «Что тут поделаешь? Хотя мы будем не против, если найдётся добрый человек (а может и не добрый!), который возьмется защищать наши авторские права», — говорит Максим Дикунов.

Кстати, как признается скульптор, предсказать такую бешеную популярность скульптуры было нереально.

— Конечно, всегда есть надежда, что твоя работа будет любима и популярна, но предсказать такой успех было невозможно, — говорит Максим. — Я как скульптор сделал свою работу, а потом она начала жить своею жизнью.

На 10-летие скульптуры на улице Лизюкова возле бывшего кинотеатра «Мир» с 12 часов будет проходить детский праздник с конкурсами и подарками.

Справка:

Скульптурная композиция «Котёнок с улицы Лизюкова» посвящена герою одноимённого мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на лучший макет памятника победила работа 16-летней школьницы Ирины Поваровой. Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана скульпторами Алексеем и Максимом Дикуновыми (сыновьями известных скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак). Торжественное открытие памятника котёнку Василию состоялось 5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир» на ул. Лизюкова. В июне 2012 года скульптуру, которая первоначально была сделана из весьма «нежного» сплава алюминия, заменили на антивандальную из нержавейки, выполненную теми же авторами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.