Правительство предложило продлить выдачу материнского капитала до 2025 года

Также будет расширена сфера применения сертификата

05.12.2013 10:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2634
  

Правительство Российской Федерации предложило продлить действие программы материнского капитала до 2025 года. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, предлагается также внести в программу некоторые изменения, среди которых и разрешение на вклад материнского капитала в открытие собственного бизнеса.

Сейчас программа позволяет потратить маткапитал на образование ребёнка, на улучшение жилищных условий и на накопительную пенсию матери. Также рассматривается законопроект, предусматривающий возможность направить материнский капитал и на капитальный ремонт жилья.

Напомним, получить маткапитал могут семьи, у которых в течение действия программы рождается или усыновляется второй или последующий ребёнок. При этом он должен иметь российское гражданство. Сертификат на получение маткапитала выдаётся только один раз.

Стоит отметить, что программа маткапитала действует с 2007 года и должна была завершиться 31 декабря 2016 года. Весной президент России Владимир Путин поручал правительству рассмотреть вопрос о продлении программы. А вот в Минфине, наоборот, в рамках оптимизации бюджетных расходов предлагали свернуть программу.

Всего за время действия программы было выдано 4,5 миллиона сертификатов на материнский капитал. Обязательства государства по оставшимся составляют на сегодня триллион рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.