Минрегион предлагает переселять россиян к границам страны

За счёт таких мер планируется удержать большую территорию малым по численности населением

04.12.2013 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Граждан России необходимо компактно расселить вдоль государственных границ и побережья. С такой инициативой выступил министр регионального развития Игорь Слюняев на конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий».

По его словам, сейчас остро стоит проблема удержания большой территории малым по численности населением. Более того, там же должны быть размещены и производительные силы, которые будут осваиваться вахтовым методом.

Стоит отметить, что Игорь Слюняев, предлагая расселять россиян вдоль границ, руководствуется опытом Австралии и Канады. Правда, не уточняет, какие именно методы необходимо заимствовать у этих государств.

При этом он назвал правильным закон «О стратегическом планировании в РФ», который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. По словам министра, в документе определены стратегии развития всех федеральных округов и регионов, осталось лишь улучшить качество этих стратегий и согласовать их между собой.

Напомним, Слюняев уже выступал с подобной инициативой в июле этого года. По словам министра, после консервации месторождений нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке остались целые города, которые построили для освоения этих месторождений. «Мы должны думать о том, чем эти люди будут заниматься через 50 — 70 лет, где они будут работать и за чей счёт мы будем финансировать школы, больницы, детские сады, жилой фонд, мосты и дороги», — пояснил министр. По его мнению, эта проблема будет решена, если россияне будут жить у границ и побережья, а в Сибирь и на Дальний Восток приезжать вахтовым методом. Только тогда в данных регионах не придется строить города, предназначенные для постоянного проживания.

Напомним, Воронежская область на юге граничит с Луганской областью Украины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.