Из-за нелегальных дворников-мигрантов воронежский бюджет теряет сотни тысяч рублей налогов

Зато руководители предприятий ЖКХ получают сверхприбыли

04.12.2013 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О наплыве нелегальных дворников-мигрантов в Воронеже корреспонденты «МОЁ! Online» уже писали в середине ноября. После публикации миграционная служба задержала в двух дворах на ул. Фридриха Энгельса 4 граждан Таджикистана, которые работали нелегально. Гастарбайтеры в жилетках с надписями «Управляющая компания Центрального района» не смогли толком объяснить, кто их нанял на работу. В УК тоже не пояснили, какой из их подрядчиков использует труд нелегалов. При этом сами дворники заявили корреспондентам «МОЁ!», что им обещали платить по 20 тысяч рублей в месяц — невиданные деньги для мигрантов из Средней Азии. Однако первая зарплата дворников была всего 4 тысячи рублей. Работодатель объяснил, что вычел из зарплаты билет из Таджикистана в Россию.

 Между тем увеличение числа нелегальных работников ведёт к падению сбора налогов. А значит, к падению доходов бюджета. Работодатели не платят за гастарбайтеров налог на доходы физических лиц и страховые сборы и тем самым «экономят» на зарплате порядка 40%. Кстати, по данным руководителя управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергея ДУКАНОВА, в 2012 году налоговые поступления от предприятий ЖКХ снизились примерно на 9%. А это сотни тысяч рублей налогов.

Экономия на налогах и других обязательных платежах ведёт к тому, что карман работодателя распухает значительно быстрее. А коммунальным организациям привлечение мигрантов выгодно ещё и по другой причине. Если УК перепоручает уборку подрядной организации, а эта организация — ещё одной и так далее, то большинство денег, заплаченных нами за содержание и текущий ремонт, абсолютно законно оказывается в карманах руководителей этих организаций. Самим дворникам остаются копейки. И бесправный мигрант здесь лучший работник.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.