Старые медицинские полисы будут действительны и после Нового года

Как оказалось, никакой необходимости в срочной замене полисов, о которой говорят в течение последних двух лет, не существует

03.12.2013 13:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пластиковая карта или бумажный бланк вместо привычной жёлтой «книжки» — новую форму медицинских полисов установил Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании», вступивший в силу 1 января 2011 года. Главное смысловое отличие нового полиса от старого в том, что изменение статуса застрахованного гражданина (работающий, неработающий, пенсионер) и изменение места работы теперь не требуют замены полиса. Этих сведений в нём просто нет.

Ещё одно новшество — оформлять документ граждане должны сами. Раньше этим занимались работодатели (хотя право выбора у граждан было и тогда). Страховые компании, которые могли договариваться с работодателями напрямую, теперь вынуждены бороться за клиента. Для этого они открыли множество пунктов выдачи новых полисов — так, чтобы не упустить своих клиентов, а по возможности оттянуть их у конкурентов.

Самое любопытное — после вступления закона в силу каким-то необъяснимым образом возникло время «Ч» — 1 января 2014 года. Именно в этот день якобы должен истечь срок действия полисов обязательного медицинского страхования старого образца. Об этом сообщали СМИ, поэтому неудивительно, что ближе к концу года во многих пунктах выдачи полисов выстроились очереди из воронежцев, опасающихся остаться в новом году без медицинской помощи.

Развеяли опасения

Между тем, как заявили «МОЁ!» в Фонде обязательного медицинского страхования Воронежской области, никакой необходимости срочно заменять старые полисы нет. Эти документы продолжат действовать и после 1 января 2014 года — упомянутый выше закон не устанавливает конечной даты их обмена.

В обязательном порядке полис нужно обменять или получить в нескольких случаях:

* если полиса нет (например, у новорождённых и иностранных гражданах, получивших вид на жительство),
* при смене фамилии, имени, отчества, места жительства,
* при повреждении полиса или его утере.

В остальных случаях, судя по ответу на наш запрос из Фонда социального страхования, менять или не менять полис именно сейчас — личное дело гражданина.

 В департаменте здравоохранения области нам сообщили, что в новом году медучреждения не вправе будут отказать пациенту, который предъявит полис старого образца. И добавили, что сейчас на каждом еженедельном совещании с руководителями медицинских учреждений им напоминают, что старые полисы будут действительны и после Нового года. То же самое говорят и в страховых компаниях. Так, советник директора компании «ИНКО-МЕД» по развитию страхования Геннадий ЗИМАРИН уверяет, что и после 1 января 2014 года компания продолжит оплачивать медицинскую помощь, оказанную по полисам старого образца.

Куда обращаться, если вам отказали в медпомощи из-за старого полиса

В первую очередь необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения, в котором вам отказали в приёме из-за полиса старого образца. Также гражданин имеет право обратиться в департамент здравоохранения области, территориальный Фонд обязательного медицинского страхования и в свою страховую компанию по следующим телефонам.

* Департамент здравоохранения Воронежской области
Ответственный дежурный: 8 (473) 253-18-75

* Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области
По медицинским вопросам: 8 (473) 252-03-96, 259-98-61

По вопросам оформления полиса обязательного медицинского страхования: 252-08-30, 8 (903) 651-48-02

* ООО «МСК «ИНКО-МЕД»
8 (473) 255-01-70, 250-23-35
Круглосуточная горячая линия: 8 (473) 257-11-11
* Воронежский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»
8 (473) 239-05-64, 239-05-66
Круглосуточная горячая линия: 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный)
* Воронежский филиал ОАО «РОСНО-МС»
8 (473) 277-50-77, 252-38-66
Круглосуточная горячая линия: 8-800-100-800-5
 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.