За долги по коммуналке воронежцам будут перекрывать канализацию

Новые правила ЖКХ и технологии теперь позволяют это делать

03.12.2013 12:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управляющие компании Воронежа применяют новый метод борьбы с должниками. Неплательщиков теперь могут отрезать от канализации.

Перекрытие канализации для отдельной квартиры — процедура несложная. У специалистов она занимает около получаса. В общую канализационную трубу опускают зонд, который оборудован видеокамерой. И, наблюдая за передвижением кабеля через монитор, специалист опускает заглушку до нужного этажа. В результате доступ к канализации должнику перекрывается, а другие жильцы продолжают пользоваться услугой.

Как отмечают в управляющих компаниях, такой способ в других регионах зарекомендовал себя как самый действенный. Неплательщики приходят оплачивать квитанции уже на следующий день. После того как долги будут погашены, заглушку снимут.

Стоит отметить, что взыскание долгов за ЖКУ таким образом осуществляют уже во многих городах России, в том числе и в соседнем Липецке. Там подобная практика поставлена на поток. И вот недавно на такие меры пошли в Воронеже. Специалисты отмечают, что раньше ограничивать водоотведение не позволял закон, но теперь новые правила ЖКХ разрешают это делать.

Первый раз отключение от канализаци в Воронеже применили на прошлой неделе. Собственник три года не платил за коммунальные услуги и имел долг в 60 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.