Воронежцы пожаловались на полицейских, курящих в детском парке «Орлёнок»

Стражей порядка во время перекура запечатлела читательница «МОЁ!»

02.12.2013 19:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Ежедневно гуляю с ребенком в детском парке «Орлёнок» и наблюдаю одну и ту же картину: около 16 часов полицейские из 4 - 5 человек покупают еду в киоске и тут же, закурив сигареты, усаживаются на скамейки, — жалуется читательница «МОЁ!» Екатерина Сергеева. — Возникает вопрос: так кто же контролирует закон о курении, если же сама доблестная полиция его нарушает?

В подтверждение своих слов Екатерина Сергеева прислала в редакцию «МОЁ!» фотографию тех самых полицейских, которые курили на лавочках в детском парке. Корреспонденты «Ё!» сразу обратились за разъяснениями в пресс-службу УМВД по Воронежской области, где узнали, что, оказывается, детские парки не входят в тот список мест, где нельзя курить сигареты.

— На данном снимке запечатлены сотрудники воинской части внутренних войск МВД РФ, однако в их действиях не усматривается какой-либо состав административного правонарушения, так как это место не попадает под запрет о курении, — сообщила врио начальника пресс-службы УМВД по Воронежской области Елена Подтынных.

Напомним, 1 июня вступил в силу Федеральный закон № 274 «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах. 21 октября были утверждены штрафы и порядок их взимания, а с 15 ноября закон начал действовать (о том, где теперь курить запрещено, читайте в материале «Нарушителей антитабачного закона будут штрафовать, только если на них пожалуются граждане»).

Обязанность штрафовать недисциплинированных курильщиков возложили на полицейских, которые должны составлять на нарушителей протоколы и выписывать квитанции.

Кроме того, на курильщиков, будь то сосед или водитель маршрутки, могут пожаловаться граждане. При этом важно, чтобы у жалобщика было два свидетеля этого нарушения.

Тем, кто нарушил закон в первый раз, штраф будет минимальный — 500 рублей. Если же гражданин привлекается за курение в неположенном месте повторно, то штраф вырастет до 1 500 рублей.

При этом курение на детских площадках будет наказываться строже — штрафом от 2 000 до 3 000 рублей. Такие же большие штрафы предусмотрены за пропаганду и вовлечение в процесс курения детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.