Скончался актёр театра и кино Юрий Яковлев

Известный актёр ушёл из жизни на 86-м году жизни

30.11.2013 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3832
  

Сегодня, 30 ноября, в Москве на 86-м году жизни скончался популярный актёр театра и кино Юрий Яковлев. Все его помнят по ролям Ипполита из «Иронии судьбы» и Ивана Васильевича, который меняет профессию.

Актёр умер этой ночью в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни. Прощание с ним состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже.

Народный артист СССР Юрий Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. В 24 года окончил Театральное училище имени Щукина. В том же году стал актёром театра имени Евгения Вахтангова. Спустя три года начал сниматься в кино. Первая большая роль — князь Мышкин в фильме «Идиот». В родном Вахтанговском театре Юрий Яковлев сыграл около 40 ролей, а телезрители смогли оценить игру актёра почти в 80 кинофильмах. Особенную любовь зрителей снискали его роли поручика Ржевского в «Гусарской балладе» и Ипполита в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!». Среди других наиболее запомнившихся зрителям работ — комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где актёр сыграл сразу две роли — управдома Бунша и царя Ивана Грозного.

Юрий Яковлев является лауреатом престижнейших театральных премий — Государственной премии РСФСР имени Станиславского (1970, за театральную работу), Государственной премии СССР (1979, за участие в фильмах «Любовь земная» и «Судьба»), Государственной премии РФ (1995), премии «Хрустальная Турандот» (1998), премии Деловых кругов «Кумир» за высокое служение искусству. Был победителем конкурса-смотра «Золотые маски» за лучшее исполнение мужской роли (Сальвадор Альенде, «Неоконченный диалог», 1976).

Стоит отметить, что дед Юрия Яковлева родился и жил в Воронеже. Он был крупным производителем обуви, а также гласным воронежской городской Думы. Отец актёра также родился в Воронеже, но позже переехал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.