Как отличить фальшивую банкноту от настоящей?

Эксперты-криминалисты рассказали «Ё!», на что стоит обращать внимание воронежцам и как вычислить фальшивку

29.11.2013 18:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Признаков подлинности купюры и фальшивок имеется множество. Но поди-ка вспомни слёту, что там должно просвечиваться, что переливаться и где искать мелкие буквы и цифры.

Чтобы выяснить, как можно быстро проверить купюру на подлинность, не имея под рукой специальных средств, мы обратились к людям, которые чаще других имеют дело с деньгами, — эксперту криминалистических экспертиз и продавцу-кассиру. Сразу оговоримся, что речь пойдёт только о тысячной и пятитысячной купюрах.

На что обращает внимание эксперт-криминалист:

1. Как ни странно, хуже всего у фальшивомонетчиков получается подделывать бумагу. Даже у фальшивок с качественной полиграфией бумага часто бывает гладкая и мягкая. Подлинная купюра шершавая и грубая.

2. Краска на поддельных купюрах может осыпаться (например, на цифрах), чего не случается с подлинными купюрами.

3. Магнитная нить, вживлённая в купюру, тоже даётся фальшивомонетчикам с трудом. На настоящих 1000-х и 5000-х купюрах она имеет неровные края, не отслаивается от бумаги и металлизированный слой невозможно стереть без ущерба для купюры. Если на вашей банкноте всего этого не наблюдается, перед вами, скорее всего, фальшивка.

На что обращает внимание продавец-кассир:

1. Рельефные полоски по краям купюры (имейте в виду, что они есть только на обновлённых купюрах образца 1997 года модификации 2010 года).

2. Переливающийся герб городов (на 1000-й купюре изображён герб Ярославля — медведь с топором, на 5000-й купюре — герб Хабаровска — повёрнутые друг к другу медведь и тигр).

3. Водяные знаки.

Если вы сомневаетесь, что купюра настоящая, не поленитесь сходить в банк и попросить просветить её на специальном аппарате. Это один из самый действенных способов проверки.

Какое наказание предусмотрено за использование фальшивых купюр?

Эксперт криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Воронежской области Сергей ПОНЯВИН:

— Если вы поняли, что у вас в руках подделка, не пытайтесь ею расплатиться, так как такие действия уголовно наказуемые, причём срок лишения свободы совсем не маленький — вам может грозить до 15 лет лишения свободы. Незамедлительно сообщите о банкноте в дежурную часть полиции. Если экспертиза признает банкноту подлинной, то эти деньги владельцу вернут, а если окажется, что она фальшивая, купюра будет уничтожена без какой-либо компенсации. Однако вы всё же сможете обратиться с заявлением в мировой суд на восстановление денежных средств, если, к примеру, фальшивую банкноту вам выдали в банке, но сразу отмечу, что доказать это будет очень сложно, так как ни в банкоматах, ни у операторов номера выданных банкнот не фиксируются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.