Движение «В защиту Хопра»: противников добычи никеля увезли на допросы в Москву

По сообщению экоактивистов, 27 ноября в Новохопёрском районе Воронежской области и в столице развернулась почти что детективная история

28.11.2013 13:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Вечером 27 ноября стало известно о серии обысков и задержаний экоактивистов, добивающихся отмены добычи цветных металлов на Хопре, — сообщили сегодня представители движений «В защиту Хопра» и «ЭКА», выступающие против добычи никеля в Новохопёрском районе. — Вчера полицейские, представившиеся работниками Следственного департамента МВД России, провели обыск в доме участника казачьей Новохопёрской автономии Игоря Житенёва. По имеющейся информации, сам Житенёв задержан и перевезен из Новохоперского района в Москву. Днем ранее — 26 ноября — прошли обыск и задержание двоих экоактивистов из Борисоглебска Михаила Безменского и Галины Чибиряковой, которые несколько месяцев назад заявили о своем выходе из движения против добычи цветных металлов в Черноземье и ни в каких общественных и других акциях участия давно не принимали. По сведениям, полученным от местных жителей, Безменский и Чибирякова также были переправлены в Москву».

Координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин сообщает, что накануне вечером Михаил Безменский позвонил ему и пригласил на встречу в гостиницу «Ленинградская» в Москве. Константин Рубахин, по его словам, предложил встретиться в кафе, но, прождав там Михаила 2 часа, уехал.

«Позже информация об аресте экоактивистов попала в социальные сети, а самому Рубахину сообщили, что около двери квартиры в Москве, где он останавливается, дежурит 8 полицейских, — говорится на сайте движения «В защиту Хопра». — Поздно вечером журналисты проверили данную информацию и обнаружили на этаже двоих людей в штатском, не сообщивших причины их нахождения на лестничной площадке, а около подъезда ещё несколько человек, запретивших журналистам снова подняться на этаж.
Константин Рубахин считает, что действия правоохранительных органов могут быть связаны с ущербом, нанесенным технике «Уральской горно-металлургической компании» во время массовой акции против горных работ в Прихоперье, прошедшей 22 июня 2013 г.».

В главном Управлении МВД по Воронежской области «МОЁ!» сообщили, что воронежские полицейские не принимали участи в задержании экоактвистов. В Следственном департаменте МВД России нас попросили отправить редакционный запрос. Ответ на него редакция пока не получила.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.