Командира части, чьи солдаты погибли на полигоне «Погоново», приговорили к 5 годам колонии

Василия Сюракшина также лишили звания

28.11.2013 13:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подполковника Василия Сюракшина приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима за гибель двух солдат на полигоне «Погоново» под Воронежем. Также командира части лишили воинского звания и запретили занимать аналогичные должности после освобождения.

Напомним, трагедия на военно-авиационном полигоне "Погоново" в Новоусманском районе произошла 26 июля 2012 года. В ходе зачистки территории взорвался боеприпас. Два солдата погибли, еще 11 получили ранения.

Стоит отметить, что Сюракшина судили по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Максимальный срок по этой статье - 10 лет лишения свободы.

Сам Сюракшин после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и будет его обжаловать. Он настаивает на том, что выполнял приказ о расчистке полигона, и у него не было выбора. При этом в ходе суда выяснилось, что командир не имел права привлекать к опасным работам срочников. В части были сапёры, которые в момент расчистки работали на частной ферме, собирая помидоры.

Погибшие на "Погоново" Никита Белов и Дмитрий Некрасов

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.