Михаил Турецкий для своего нового проекта певиц отбирал по росту и весу

Вчера в Воронеже девушки из коллектива "Сопрано 10" рассказали о выступлении в Россоши на Дне города и сложностях гастрольного графика

28.11.2013 12:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 27 ноября, в Воронежском театре оперы и балета выступил хор Михаила Турецкого «Сопрано 10». Женский вокальный коллектив за четыре года своего существования успел завоевать популярность российских и зарубежных зрителей. В Воронеж певицы прилетели с гастролей по Канаде и США. До выхода на сцену театра несколько девушек рассказали, как им удалось попасть в проект Михаила Турецкого.

— Требования на кастинге были жесточайшие, — признаётся Ивета Рогова из Санкт-Петербурга. — Помимо высшего музыкального образования необходимо было знать хотя бы ещё английский язык. Ну и, конечно, Михаил Борисович искал ярких певиц с собственной вокальной манерой исполнения. В итоге у нас в коллективе у всех девушек абсолютно разные голоса.

Девушек в хор отбирали не только по сильным вокальным данным. Не последнюю роль играла внешность исполнительниц. Турецкий искал девушек не ниже 150 сантиметров и не слишком крупных. В итоге совпало так, что большинство певиц, попавших в хор, раньше участвовали в различных конкурсах красоты. Например, Валерия Девятова из Кемерово — обладательница титула «Мисс Урал». Возраст тоже был не главным фактором. Самой младшей участнице 21 год, а старшей — 35 лет.

— Конечно, определяющим был голос и артистичность, даже если девушка была полной, то её могли взять в проект, но просили похудеть, — продолжает Ивета Рогова. — Важно было, чтобы человек гармонично смотрелся на сцене.

Сначала Михаил Турецкий из сотен претенденток отобрал 30, а потом осталось всего 10 участниц.

В репертуаре «Сопрано 10» сто произведений, из которых и составляется программа выступлений. Несмотря на репетиции от 6 до 9 часов в день и постоянные гастроли, девушки свою работу обожают. За время существования проекта коллектив покинули только две девушки. Одна из них после замужества. Кстати, сейчас в «Сопрано 10» все певицы не замужем.

— Я думаю, вторая половинка должна будет понимать, что выступления и музыка — это часть нас, поэтому замужество вряд ли заставит меня уйти из хора, — говорит Ивета Рогова.

Кроме регулярных занятий по вокалу и репетиций девушки ещё и занимаются фитнесом. Собственно, это единственное, что они делают для поддержания привлекательной внешности, потому что во время частых гастролей время остаётся только на сон. Девчонки жалуются, что перелёты, смена воды, отсутствие горячих блюд не лучшим образом сказываются на внешности.

— В нашем райдере всегда есть рыба, сыр, соки, йогурты, вот в Воронеже нам ещё и сладкое купили, — рассказывает Ивета. — Горячие блюда мы едим, только если в кафе успеваем заскочить. А в Америке вообще намучались. Там натуральной еды практически нет. У меня даже на йогурт аллергия была.

— Мне кажется, что хороший внешний вид нам помогает поддерживать творчество, когда у женщины получается самореализоваться, она счастлива, что отражается на лице, — продолжает Виктория Вуд. — А ещё в повседневной жизни мы косметикой не пользуемся.

Девушки не первый раз в Воронежской области. Пару лет назад у них был сольный концерт в Россоши на праздновании Дня города. По словам Иветы Роговой, это выступление оказалось одним из самых ярких.

— Я даже поздравление специально сочиняла, — вспоминает Ивета. — А когда на площади собрался почти весь город — это было что-то невероятное. Для нас, чем больше людей собирается, тем больше энергии мы получаем. Нас очень тепло принимали в Россоши.

К слову, вчера в Театре оперы и балета был полный зал, а зрители после каждой песни долго аплодировали девушкам. «Сопрано 10» исполнили помимо популярных иностранных песен ещё и популярные советские хиты «Наш сосед» Эдиты Пьехи, «Течёт река Волга» Людмилы Зыкиной и другие. «Сопрано 10» устроили настоящее музыкальное шоу с танцами, аранжировками, светом. Девушки выступали в сдержанных классических костюмах черных и белых цветов. А в середине концерта переоделись в лёгкие коротенькие платья той же гаммы.

Энергетика певиц оказалась настолько зажигательной, что даже мужчина, которого девушки вывели из зала на сцену, лихо с ними отплясывал и не особенно хотел возвращаться в своё кресло. Зрители девушкам аплодировали стоя, вызывая на бис. И хотя участницы «Сопрано 10» уже опаздывали на поезд, они на радость слушателям исполнили акапельно ещё одну композицию.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.