Почему в Воронеже сигареты продают под вывеской «Мороженое»?

Более полутора лет назад мэрия запретила сигаретные киоски на 70 воронежских улицах, однако торговля табаком на них продолжается

27.11.2013 18:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6762
  

Уже вторую неделю читатели присылают в редакцию «МОЁ!» фотографии, на которых изображены сигаретные киоски с вывеской «Мороженое». Так, в прошлом номере «МОЁ!» был опубликован снимок воронежца Александра Турбина, который сфотографировал подобный киоск на остановке «Рамонь» на улице Хользунова. А на минувшей неделе другой читатель, по имени Андрей, прислал фото киоска, расположенного в самом центре города — на остановке «Первомайский сад» по ул. Феоктистова.

Читатели предполагают, что таким нехитрым способом владельцы сигаретных ларьков пытаются замаскировать свой бизнес, так как он противоречит городским законам.

Напомним, что ещё в апреле 2012 году воронежская Гордума утвердила положение № 790 о порядке размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже. В документе перечислены 70 городских улиц, на которых не допускается размещение киосков, кроме тех, что торгуют прессой, цветами или мороженым. В перечне среди прочих указаны улицы Хользунова и Феоктистова.

Однако сигаретные киоски «Табакерка» на этих улицах как стояли, так и продолжают стоять, как будто их владельцы защищены от внимания властей и правоохранительных органов невидимой силой. Почему так происходит?

Этот вопрос корреспонденты «МОЁ!» задали сотрудникам воронежской мэрии.

— Табачные изделия входят в группу продовольственных товаров, продажа которых в уличных киосках не запрещена, — ответили нам.

Впрочем, корреспондентам «МОЁ!» не удалось обнаружить в вышеуказанном положении мэрии какого-либо упоминания о киосках с продовольственными товарами.

Как известно, одним из совладельцев сети «Табакерка» является бывший депутат Облдумы Илья Ерихонов. Корреспонденты «МОЁ!» спросили у него, почему киоски сменили название, а товар остался прежним?

— В киоске на Хользунова действительно раньше продавалась молочная продукция. Мы недавно приобрели этот киоск и просто не успели сменить вывеску. Что касается киоска на ул. Феоктистова напротив Первомайского сада, то там, наоборот, точка предназначалась к продаже, вывеску поспешили сменить на «Мороженое», но сделка не состоялась, и уже в выходные мы закрасили это название.

На вопрос о законности существования этих двух табачных киосков Илья Ерихонов ответил, что у него есть официальный договор с мэрией, действующий до 2016 года, который позволяет работать табачным киоскам на этих местах.

Предположить наличие разрешительных документов на киоск на ул. Феоктистова ещё можно, так как договор с мэрией мог быть заключён до принятия прошлогоднего положения № 790. Но на каком основании такой договор мог быть оформлен в отношении киоска на ул. Хользунова, который ранее, по словам Ерихонова, торговал мороженым, а теперь перепрофилирован в табачный, остаётся неясным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.