В Воронежской области парашютисты сделали исторический прыжок с воздушного шара

А пока искали дорогу к базе, участники «воздушного десанта» нашли несколько вымерших деревень

26.11.2013 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3902
  

Неделю назад над территорией Панинского района Воронежской области состоялось историческое событие для воронежского экстремального спорта. Из огромного воздушного шара, проплывающего над землей, выпрыгнули три парашютиста и благополучно приземлились на порядком поблекших осенних полях. Зрелище было увлекательное, так как разноцветный шар напоминал огромный калейдоскоп, а на головах парашютистов, как у каких-нибудь инопланетян, были закреплены видеокамеры.

Историчность такому, со стороны просто развлекательному мероприятию обеспечило то, что раньше в Воронежской области парашютисты с воздушных шаров не прыгали никогда, а ездили для этого в другие регионы.

Участники первого воронежского «десанта» с воздушного шара — это трое опытных парашютистов и воронежский клуб воздухоплавателей. Как выяснилось, спортсмены несколько лет пытались организовать прыжок с воздушного шара, но по разным причинам эксперимент удалось осуществить только этой осенью.

— Стартовали мы в Новоусманском районе, а прыжок сам совершили там, куда нас ветром занесло, — шутит парашютист Александр Бойков. — Во время выброса парашютистов высота над землей была около 2 тысяч метров, и все трое отделялись одновременно.

Получилось, что «ветром занесло» в Панинский район. Ориентировались по населенным пунктам, чтобы экстремалы могли после приземления быстро выйти к населенному пункту, куда подъехал бы автомобиль за спортсменами. Это и понятно, в поля пробраться на машинах по ноябрьской грязи проблематично. Не обошлось без форс-мажора. Галина Бойкова (кстати, супруга Александра и героиня уже нескольких материалов «МОЁ!») после приземления двинулась не в направлении деревни, где их ждал транспорт, а в другую сторону и три часа пробродила по совершенно безлюдной местности. При этом по дороге Гале встретилось несколько деревень, но подсказать дорогу заблудившейся парашютистке никто не смог... в них не оказалось ни одного жителя. Кое-как, созваниваясь по телефону с остальной командой, девушка смогла выйти к людям. Правда, общего впечатления от прыжка этот досадный инцидент не испортил.

— Для меня прыжок был не первый с шара, — рассказывает Галина. — Но все равно очень позитивные эмоции. Большой красивый шар, отделение втроем одновременно. Красивые кадры получились

Если погода не подведёт, то уже в эти выходные еще несколько парашютистов совершат десант с воздушного шара.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.