Собака, которую живодёры облили кипятком, идёт на поправку

В свою очередь, зоозащитники говорят о том, что издевательства над животными в нашем городе становятся обычным делом

26.11.2013 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как мы уже рассказывали, воронежские зоозащитники спасают искалеченную живодерами собаку. У пятилетней Дамки полностью сожжена кожа на боку. Собаку подобрала одна из местных жительниц на дороге недалеко от поворота на село Рыкань в Новоусманском районе.

Как выяснила женщина, покалеченная собака знакома всем местным жителям. До недавнего времени у неё были хозяева. По всей видимости, её выгнали, чтобы не возиться со щенками, так как она ждала потомства. Когда собака ощенилась, кто-то облил её и щенков кипятком. Куда пропали детёныши — неизвестно, а израненную Дамку подобрали и доставили в ветеринарный центр «Друзья».

Спасением собаки занялись ветеринары. Дамка до сих пор с подозрением относится к любому подходящему к ней человеку. Как говорит Наталья СМИРНОВА-КАЛМЫКОВА, второй администратор ветеринарного госпиталя для бездомных животных «Друзья», жестокое обращение с животными стало в нашем городе уже нормой.

— В госпитале постоянно находится одно или два животных, не просто попавших под машину, поранившихся в драках с другими дворовыми обитателями, а именно травмированных человеком, — поясняет Наталья. — Недавно из Семилук к нам был привезен кобель с пулевыми ранениями. Был прострелен бок и глаз. Глаз спасти не удалось. Собаку назвали Одноглазый Джо.

Издевательства над животными часто носят целенаправленный характер. В прошлом году волонтёр Елена Тарасова за свой счёт стерилизовала четырёх бездомных собак из своего двора. Они прекрасно ладили с людьми, но пришли догхантеры и отравили их.

— Эти люди называют себя чистильщиками города, но вот трупы они за собой почему-то не убирают, — говорит Елена Тарасова. — Их дети хоронили, которые с ними играли. Собаки умирали в жутких муках. Даже взрослые мужчины плакали.

Тех же животных, кого удается спасти после нападения человека, волонтёры пристраивают к новым хозяевам. Сейчас Одноглазый Джо уже готов уехать жить в новую семью, да и Дамка скоро поправится и будет рада поселиться где-нибудь в пригороде или частном доме. Желающие забрать этих и других собак, а в госпитале хозяев ищут порядка 20 животных, могут звонить по телефону 8 920-213-11-15.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.