Без общедомовых счетчиков остались более 1400 воронежских многоэтажек

В 1 393 домах такие приборы нельзя установить из-за технических показателей

21.11.2013 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже специалисты «Водоканала» продолжают вести активную работу по обеспечению жилых домов общедомовыми счетчиками. По словам представителей компании «РВК-Воронеж», до конца этого года такие приборы появятся во всех многоэтажках столицы Черноземья.

По данным водоканала, сейчас в городе из 5 109 многоквартирных жилых домов общедомовыми счетчики появились в 3 706 домах. В 1 393 многоэтажках установить такие приборы просто невозможно по техническим показателям. Это же подтверждено соответствующими актами обследования. В результате осталось всего 10 домов, где до сих пор не появились общедомовые приборы учета.

Кроме того, по словам директора по сбыту «РВК — Воронеж» Николая Пешехонова, практически закончена установка счетчиков в ведомственных домах.

Что же касается частного сектора, то в этом разделе план выполнен лишь на 58% (от общего количества лицевых счетов).

– Жители тех домов, в которых уже установлены и работают общедомовые приборы учета, могут оценить их преимущества — установка ОДПУ позволяет перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса и получить реальные возможности для экономии, — отметил генеральный директор «РВК — Воронеж» Геннадий Иващенко.

Напомним, общедомовые счетчики помогут контролировать потребление и потери воды внутри дома. При этом излишки распределяются между всеми собственниками. Строка «Доля по ОДПУ» появилась в квитанциях потому, что в многоквартирных домах постоянно образуется разница между тем, что насчитал общедомовой счётчик воды, и суммой показаний поквартирных счётчиков и того, что должны были потребить жильцы по нормативу (в квартирах без счётчиков). В итоге с появлением общедомовых счетчиков излишки воды будут распределять в зависимости от площади квартир.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.