Полиция: на 8 участников беспорядков в Новохопёрске составили протоколы

Семеро будут привлечены к ответственности по статье «Самоуправство», один из протестующих - за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»

19.11.2013 13:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После вчерашних беспорядков на никелевых месторождениях в Новохопёрском районе в отношении 8 человек были составлены протоколы об административных правонарушениях. Как рассказали «Ё!» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области, семь человек, которые пытались преградить дорогу технике геологов, будут привлечены к ответственности по статье 19.1 КоАП «Самоуправство» (штраф от 100 до 300 рублей для граждан), ещё одному участнику беспорядков грозит 15 суток ареста за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Напомним, 18 ноября в Новохопёрском районе мужчины, одетые в форму казаков, оказали сопротивление представителям УГМК, которые пытались вывезти буровые установки из лагеря и подготовить их к работам. По информации антиникелевых активистов, которые находятся на месте событий, в зоне конфликта были и бойцы ОМОНа. Недовольные действиями геологов мужчины кидались на технику, пытаясь преградить ей дорогу. Антиникелевцы сообщают о четырех пострадавших.

В пресс-службе УГМК «Ё!» рассказали, что буровая установка, которую привезли на месторождение, будет охраняться круглосуточно. Когда возобновятся работы по геологоразведке, неизвестно. Это будет зависеть от обстановки на месторождении. К слову, цена новой буровой установки оценивается примерно в 30 млн рублей, столько же стоила и техника, которую сожгли протестующие местные жители в конце июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.