На концерте в Воронеже Шура «Би-2» спародировал лидера группы «Чайф»

По признанию участников концерта, выступление в Воронеже стало самым ярким в туре

18.11.2013 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эта осень в Воронеже стала по-настоящему «рОковой». На протяжении двух последних месяцев в столице Черноземья случилось настоящее нашествие рок-звёзд российской и зарубежной сцены. Очередными гостями столицы Черноземья стали Шура и Лёва из группы «Би-2». Правда, в зале Event-Hall рокеры предстали перед воронежскими слушателями в не совсем привычном для себя стиле. Джинсы и майки Шура и Лёва сменили на смокинги, а за их спиной играл симфонический оркестр из Липецка.

В столице Черноземья музыканты представили свою новую концертную программу, которую они подготовили совместно с классическим музыкальным коллективом. Для концертов в трёх городах: в Пензе, Саратове и Воронеже, рокеры выбрали в качестве «аккомпаниаторов» Липецкий симфонический оркестр. Специально для выступления с «Би-2» художественный руководитель и дирижер Липецкого симфонического оркестра Константин Барков разложил на партитуры 27 произведений из репертуара рок-группы «Би-2». В их числе — «Полковнику никто не пишет», «Мой рок-н-ролл», «Вечная призрачная встречная» и «Реки любви». Музыканты разучивали их в течение месяца. Дирижером же стал Феликс Арановский, руководитель и главный дирижер Образцового оркестра Академии Экономической безопасности МВД России, с которым рокеров связывает давняя дружба. Генеральная репетиция первого совместного концерта прошла за 4 дня до выступления в столице Черноземья — в Пензе 13 ноября. В беседе с рокерами журналисты не могли не задать вопрос, почему они не пригласили для выступления в столице Черноземья воронежский оркестр.



– Наш тур стартовал в Самаре, потом Пенза, Саратов. И липецкий оркестр был единственным свободным, который смог выступить с нами в последних трёх городах. Мы не разочаровались, более того, мы очень рады, что они согласились выступить с нами, — рассказал Шура Би-2.

— Мы знаем, что в Воронеже есть замечательный оркестр с замечательными музыкантами. В следующий раз, если мы куда-нибудь поедем, то позовем выступить с нами на концерте именно ваш классический музыкальный коллектив, — поддержал слова рокера дирижер Феликс Арановский.

Липецкие музыканты, в свою очередь, признались «Ё!», что получили огромное удовольствие от работы с командой «Би-2».

— Оркестр сразу загорелся этой поездкой, — рассказывает флейтистка Липецкого оркестра Ирина Парфёнова. — Да и сами «Би-2» — известные музыканты, поэтому нам было интересно с ними поработать, тем более такое мероприятие проводилось впервые. С «Би-2» было не скучно даже на репетициях: Лёва танцевал и всех веселил!

В будущем сотрудничество «Би-2» с Липецким оркестром может продолжиться. Во всяком случае, вполне возможно, что вместе они смогут выступить в марте следующего года.



Помимо Липецкого оркестра Лева и Шура появлялись на сцене с двумя приглашенными вокалистками — молодой пермской певицей и композитором Варей Демидовой и опытной рок-исполнительницей Настей Полевой, которая выступала вместе с такими известными группами, как «Чайф» и «Наутилус Помпилиус».

Именно красавица Варя Демидова с роскошными белыми локонами по пояс в струящемся шелковом платье дизайнера Яны Бесфамильной и открыла концерт несколькими песнями со своего нового альбома, которые с любопытством встретили зрители. Позже Варя с Шурой вместе спели песню «Падает, падает снег», после которой, заявил Шура, через пару часов всегда начинается снегопад. Однако прогноз музыканта не сбылся, и облака над городом разразились только холодным ноябрьским дождиком.



Настя Полева исполнила женские партии в доброй половине оставшихся композиций Би-2, а песня «Безвоздушная тревога» где опять же звучал голос Полевой, с помощью Липецкого оркестра, оказалась самой яркой композицией вечера. Кстати, на новой пластинке «Би-2» женский вокал в «Безвоздушной тревоге» принадлежит Тамаре Гвердцители.



Послушать рокеров в сопровождении симфонического оркестра собралось больше двух тысяч человек: в концертном зале Event-Hall был аншлаг. Дресс-код существовал и для самих гостей вечера. В описании к концерту было сказано, что «на этом концерте соберутся серьезные люди, в строгих костюмах». Дамы пришли на вечер в вечерних платьях, а их кавалеры сменили джинсы на строгие костюмы. Сам формат концерта, даже несмотря на то, что перед зрителями выступали самые что ни на есть настоящие рокеры, предполагал «филармонический характер». Публика вела себя сдержанно и при виде рокеров не подрывалась со своих мест. Зрители даже не стали подпевать рокерам, когда те начали исполнять свои известные хиты. Когда на сцену вышел Шура он сказал, обращаясь к публике, что ему немного не хватает единения с залом и предложил это исправить, исполнив вместе с ним песню «Реки любви». Однако отклика на это предложение в зрительном зале музыкант так и не услышал. «Хромала» и сама культура поведения зрителей на концерте. На протяжении всего концерта зрители свободно перемещались по залу, то покидая свои места, направляясь к бару, то возвращаясь на них.



Удивительно, но первую половину концерта казалось, что «рок-н-ролльного» настроения у дирижера — заслуженного артиста РФ Феликса Арановского было больше, чем у самих рокеров. Феликс Борисович, который, кстати, настоящий полковник, танцевал и даже уступил на время своё место и дирижерскую палочку Лёве из Би-2, но лишь всего на пару минут. К слову сказать, рокер так вошел в раж, что Арановскому пришлось даже «побороться с ним» за свое место. Лёва и Шура немного раззадорились лишь к середине вечера. Шура Би-2 даже продемонстрировал публике свои другие таланты. Под бурные аплодисменты зрителей во время исполнения песни «Достучаться до небес», написанную совместно с лидером группы «Чайф», Шура спародировал голос Владимира Шахрина. Как признался музыкант, он решил не лишать зрителей возможность услышать эту композицию в «оригинальном звучании».


Все кардинально изменилось лишь минут за 30 до окончания концерта, когда Лёва исполнил всеми любимую композицию «Последний герой». Спустя два часа, зрители уже не могли сдержать своих эмоций. Когда же музыканты вышли на бис, то публика повскакивала со своих мест, свистела, топала ногами. А под песню Серебро зрители и вовсе не смогли себя сдерживать и устроили своеобразный танцпартер, перед сценой и между рядами: мужчины приглашали своих спутниц и кружились с ними на крутых ступеньках.

Кстати, по словам музыкантов Липецкого оркестра, в туре их трех городов принимали «Би-2» лучше всего в Воронеже: здесь и зал побольше, и настоящих преданных поклонников пришло на концерт много.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.