Экономист Михаил Делягин: кризис настанет не раньше осени следующего года

Об этом академик РАЕН рассказал, выступая с докладом на форуме «Черноземье-21»

17.11.2013 14:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 16 ноября, директор Института проблем глобализации, академик РАЕН Михаил Делягин выступил в Воронеже с докладом «Возможные модели развития Черноземья в глобальном и российском кризисе». Выступление происходило в рамках форума «Черноземье-21», который был организован активистами, протестующими против добычи никеля в нашем регионе.

Доклад занял целый час. В нём были описаны существующие на сегодня для России угрозы, а также обозначены признаки грядущего кризиса. Так, он обозначил ряд социальных признаков, которые можно отследить перед кризисом. Начнётся же кризис, по словам экономиста, не раньше чем осенью следующего года.

— Это рост нищенства и апатии, что в Москве заметно уже очень сильно. Рост преступности, снижение эмоциональности общества и повышение жестокости. Массовое замещение потребностей, от которых нельзя отказаться, — рассказывает Михаил Делягин.

Что касается последнего, то он привёл пример Подмосковья, где люди в массовом порядке отключают свои квартиры от горячей воды и отопления и ставят индивидуальные котлы. Снижение эмоциональности и повышение жестокости заметно по анализу общения людей в Интернете. Есть исследование, результаты которого говорят, что до 2010 года люди чаще употребляли позитивные слова и говорили более эмоционально. Сейчас суше и более негативно.

Большая проблема, по мнению Делягина, заключается в том, что у общества возникла новая потребность — потребность в справедливости. А государство не имеет ресурса в её удовлетворении. Потребность в справедливости появилась по причине того, что часть общества перешла из режима выживания в более комфортный режим, когда денег хватает не только на еду, но и на какие-то предметы долговременного пользования. Невозможность реализовать эту потребность связана с тем, что главный принцип работы чиновников — это снятие с себя всякой ответственности за свою деятельность.
 


Что касается развития Черноземья в период кризиса, Делягин предложил максимально грамотно использовать имеющиеся в регионе ресурсы.

— Есть модель «сырьё на экспорт». Беда в том, что экономически невыгодно вывозить по дорогой железной дороге полуфабрикаты, — говорит про никелевый проект Михаил Делягин. — Бизнесмены не дураки, и всё производство будет здесь, а это конец экологии. При этом концентрация финансовых потоков происходит в немногих руках, и эти руки очень быстро перемещаются из региона.

По мнению экономиста, в кризис и даже с учётом членства в ВТО хорошим ресурсом может стать чернозём. А именно производство экологически чистых продуктов, которые на рынках других стран стоят в два раза дороже обычных продуктов. Ещё один ресурс Черноземья — это большое количество образованных людей. Они могут успешно развивать сферу удалённых услуг через Интернет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.