Нарушителей антитабачного закона будут штрафовать, только если на них пожалуются граждане

При этом у жалобщика должно быть не меньше двух свидетелей

15.11.2013 14:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 15 ноября полицейские вправе штрафовать курящих в запрещённых местах воронежцев, однако специальных рейдов для борьбы с курильщиками не предвидится. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал глава ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев.

— Нарушителей антитабачного закона будут привлекать к ответственности, если на него пожаловались граждане или в полицию поступило заявление. При этом важно, чтобы у жалобщика было два свидетеля этого нарушения, — рассказал Александр Николаевич. — Помимо этого курильщику не избежать административной ответственности, если он попал на глаза сотруднику полиции.

Напомним, 1 июня вступил в силу Федеральный закон № 274 «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах. Но до настоящего времени наказывать курильщиков не спешили — закон приняли, но штрафы за этот вид административного правонарушения на тот момент предусмотрены не были. И вот 21 октября штрафы были утверждены, а с 15 ноября полицейские могут наказывать любителей подымить рублём.

При обнаружении недисциплинированного курильщика полицейские будут составлять на него протокол и выписывать квитанцию. Кроме того, на нарушителя, будь то сосед или водитель маршрутки, могут пожаловаться граждане.

Тем, кто нарушил закон в первый раз, штраф будет минимальный — 500 рублей. Если же гражданин привлекается за курение в неположенном месте повторно, то штраф вырастет до 1 500 рублей.

При этом курение на детских площадках будет наказываться строже — штраф от 2 000 до 3 000 рублей. Такие же большие штрафы предусмотрены за пропаганду и вовлечение в процесс курения детей.

Где теперь нельзя курить?

1. Образовательные учреждения и учреждения культуры (школы, Дома культуры, кинотеатры, театры, цирк, спортивно-оздоровительные центры, учреждения дополнительного образования).

2. Медучреждения (больницы, поликлиники, санатории, профилактории).
3. Транспорт и туризм (поезда дальнего следования, водные судна, общественный транспорт, самолёты, поезда, вокзалы (в том числе перроны), аэропорты, порты, станции метрополитенов, гостиницы).
4. Торговые точки (магазины, кафе, помещения рынков).

5. Административные учреждения (помещения социальных служб, здания администраций, Дум, районных управ, рабочие кабинеты);

6. Жилые дома (лифты, подъезды многоквартирных домов).
7. Места отдыха (детские площадки и пляжи).

Работодатели должны оборудовать курилки

Работодатели теперь должны будут обеспечить соблюдение антитабачного закона на вверенных им предприятиях. В частности, на каждом предприятии должны быть оборудованы курилки или места для курения. На остальной территории должны быть установлены знаки, запрещающие курение. За нарушение этих правил индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придётся заплатить от 10 - 20 тысяч рублей, юридическим лицам — 30 000 — 60 000 рублей. А если проверки ещё и курильщиков на работе выявят в неположенных местах, штрафы вырастут соответственно до 30 000 - 40 000 рублей и 60 000 - 90 000 тысяч рублей.

Впрочем, если руководитель принял все меры для соблюдения закона, а работники его всё-таки нарушают, то наказание ждёт самих курильщиков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.