«Буран» и «Челмет» сыграли самый результативный матч в сезоне

Команды на двоих забросили 13 шайб

14.11.2013 22:56

3217

Удивительный по драматизму и зрелищности матч провели сегодня воронежский «Буран» и челябинский «Челмет». В воронежском Дворце спорта «Юбилейный» был аншлаг. Во многом такому болельщицкому ажиотажу поспособствовала шестиматчевая победная серия «Бурана» и выход команды на первое место в Высшей хоккейной лиге.

Тем удивительнее были цифры, которые горели на табло после первого периода. 0:3 — с таким счётом «Буран» уступил первую 20-минутку «Челмету», который до этого проиграл пять из шести последних матчей.

В начале второго периода «Буран» благодаря голу Виктора Довганя в большинстве отыграл было одну шайбу. Но гости быстро восстановили статус-кво — 1:4. Это бурановец Павел Плотников неудачно подставил клюшку под прострел соперника и фактически поразил собственные ворота. Но так как в хоккее нет понятия «автогол», шайба записана на счёт челметовца Исаака Валицкого.

К чести «Бурана», команда не рассыпалась и продолжила методично расшатывать оборону соперника. И вот Роман Смирнов смачным щелчком находит брешь между плечом голкипера и штангой. А минуту спустя Алексей Князев-старший реализует большинство. 3:4 — и перед третьим периодом перспективы «Бурана» уже не выглядят такими безнадёжными.

Но в третьем периоде «Буран» снова создал себе трудности. Сначала воронежцы не реализовали очередное большинство, после чего сами остались в меньшинстве и позволили сопернику забросить пятую шайбу — 3:5.

Практически тут же бурановец Игорь Левицкий не реализовал буллит, назначенный за задержку клюшкой. В этот момент кому-то могло показаться, что это конец. Кому-то, но не хоккеистам «Бурана».

Промазанный буллит, видимо, так задел самолюбие молодого форварда воронежцев, что он решил доказать всем, что с точностью бросков у него всё в порядке. Два подряд блестящих броска Левицкого впритирку со штангой — и счёт равный (5:5).

Трибуны погнали «Буран» вперёд, дожимать уставший «Челмет», а воронежцы взяли и… пропустили. За 52 секунды до конца третьего периода Исаак Валицкий снова вывел «Челмет» вперёд — 5:6.

Но даже тут «Буран» нашёл в себе силы отыграться. Таймаут, замена вратаря на шестого полевого игрока, бросок Никиты Сошникова — и за 15 секунд до конца «Юбилейный» зашёлся в экстазе — 6:6!

В шумихе этого празднования болельщики, казалось, и не заметили, что команды почти без перерыва начали овертайм, на 26-й секунде которого «Челмет» забросил шальную шайбу, которая принесла челябинцам победу — 6:7. И всё же, судя по тому, как складывалась игра, даже одно очко, заработанное «Бураном», можно считать подвигом.

Кстати, в этом матче был установлен рекорд результативности в нынешнем сезоне ВХЛ. Никому до этого не удавалось забросить в одной игре 13 шайб на двоих. До этого самой результативной игрой был матч «Сокол» — «Липецк» (4:8).

«Буран» после 20 игр набрал 39 очков и делит по этому показателю второе место с «Кубанью». На первое место вышел «Торос», у которого 40 очков после 21 матча.

Уже в следующей игре «Буран» может вернуть себе первую строчку. 16 ноября в Воронеж пожалует финалист прошлогоднего розыгрыша Братины — «Сарыарка» (Караганда).