Воронежцы не могут вернуть в магазины даже новые мебель, кольца и телефоны

Санитарные врачи подробно объяснили, какие товары в магазинах обменять не вправе

08.11.2013 12:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7890
  

Очень часто воронежцы сталкиваются с проблемой — покупают тот или иной товар в магазине, а он не подходит… Например, приобретённый в магазине мебели спальный гарнитур оказался слишком большим, а подаренный супруге телефон не понравился по цвету. Да мало ли — иногда спустя час после покупки мы понимаем: не то это — и спешим вернуть её в магазин. Однако продавцы, бывает, лишь разводят руками и уверяют: товар возврату или обмену не подлежит.

«Как же так?» — удивляются покупатели, особенно если товар не использовался ни разу.
В региональном управлении Роспотребнадзора объяснили: существует целый перечень товаров, которые продавцы действительно обменять не вправе. Этот список указан в постановлении правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. постановления правительства РФ от 20.10.1998 N 1222. Вошли в него мобильные телефоны, ювелирные украшения, книги и журналы, туалетная вода и косметика, мебельные гарнитуры и товары бытовой химии.

Для вашего удобства, дорогие читатели, публикуем перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

5. Кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.