Ущерб от взрыва подстанции на ул. Моисеева возрос до 3 млн руб.

В добровольном порядке предполагаемые виновники взрыва ущерб пока не компенсировали

06.11.2013 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2817
  

В ближайшие дни станет известна точная сумма ущерба, который причинил взрыв в подстанции МУП «Воронежская горэлектросеть» на Моисеева, 3, случившийся 25 октября. Пока «Горэлектроветь» оценивает его в 3 миллиона рублей. Об этом на совещании в мэрии сообщил заместитель директора предприятия Сергей Кравцов. Ранее называлась сумма в 2 миллиона рублей.

В любом случае предполагаемые виновники ЧП ущерб возмещать пока не начали. Следственный отдел СУ СК по Ленинскому району сейчас проводит проверку по факту взрыва.

Во дворе дома 3 по Моисеева расположен банный комплекс ООО «Петровские бани». Это же ООО строит сейчас по соседству с банями жилой комплекс «Петровский квартал». В тот день по заказу застройщика неизвестная пока подрядная организация тянула к недостроенному жилому комплексу водовод. Работниками, по словам наших читателей, были в основном гастарбайтеры. Мэр Александр Гусев заявляет, что, по его мнению, работы велись с нарушениями — заказчик не собрал согласования всех необходимых служб. К примеру, службы газа, сети которой также проходят под землёй. Рядом со стройкой, как сообщили «МОЁ!» в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», проходит газопровод среднего давления диаметром 133 миллиметра.

Водопровод прокладывали без разрытия, новым методом горизонтального бурения. В итоге бур повредил газовую трубу. Задетыми оказались и выходящие из подстанции, и также проходящие под землёй кабельные каналы. Именно по этим каналам газ начал просачиваться в помещение подстанции. Поняв, что дело плохо, рабочие вызвали газовиков. Через несколько минут после приезда аварийки внутри подстанции раздался взрыв а потом начался пожар.

В результате ЧП никто не пострадал, но целый микрорайон остался без света, а в ближайшем к подстанции доме выбило окна. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.