Пожар на ярмарке на Холмистой произошел из-за сбоя в работе электрооборудования

Такую причину произошедшего назвали в испытательно-пожарной лаборатории

06.11.2013 11:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях региональное Управление МЧС обнародовало результаты экспертизы, которая должна была установить, из-за чего произошел крупный пожар на ярмарке стройматериалов на Холмистой.

Напомним, инцидент случился 22 октября. В помещении загорелась кровля 1 корпуса торговой площади. На место случившегося для борьбы с огнём было направлено 61 человек и 23 единицы техники. Всех людей, находящих во время пожара в торговой постройке (270 человек) в спешном порядке эвакуировала администрация ярмарки. Пожарные полтора часа боролись с возгоранием. В результате сгорела кровля на площади 1 500 квадратных метров. Огонь повредил не только крышу, но и помещение изнутри.

Спустя полторы недели после случившегося стало известно, что пожар произошел из-за «теплового проявления аварийного режима работы электроприборов». Именно такую причину озвучили в испытательно-пожарной лаборатории. Скорее всего, в каком-то из приборов замкнуло проводку. От более подробных комментариев в региональном Управлении МЧС воздерживаются.

Между тем наша читательница Ирина, ставшая свидетелем пожара, рассказала, что само возгорание произошло в павильоне с обоями. По ее словам, в счётчике произошло короткое замыкание электропроводки.

– Я видела, как загорелись первые рулоны обоев, пламя мгновенно начало подниматься вверх по рулонам. Увидев возгорание, мы заорали: «пожар», начали сами звонить спасателям. Мы успели схватить свои вещи, а некоторые вообще в сандалиях и без курток, сумок побежали на улицу. Затем охранники ярмарки закрыли металлические ворота, разделявшие помещение на две части, — рассказывает Ирина. — Некоторые продавцы и техперсонал пытались прорваться и спасти свои вещи, но их не пустили охранники.

Отметим, что в результате случившегося многие арендаторы лишились своего товара. Теперь предприниматели решают вопрос, кто же должен возместить им все убытки от пожара.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.