Дело по убийству студента у «Спартака» приостановили на год

Перед вынесением приговора гособвинитель выступил с предложением провести дополнительную экспертизу в Москве

31.10.2013 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как стало известно «Ё!», в суде Центрального района приняли решение приостановить судебное расследование уголовного дела по убийству 21-летнего студента Ильи Пигарёва у кинотеатра «Спартак».

Напомним, трагедия произошла два года назад. По версии следствия, вечером 31 октября Илья Пигарёв поссорился со своей девушкой рядом с кинотеатром. Парень ударил подругу, как неожиданно один из прохожих решил заступиться за даму. Защитник ударил обидчика девушки по лицу, а потом пнул упавшего на землю парня два раза ногой. После чего спокойно отправился домой, не догадываясь, что студент так и не придёт в себя. Илья Пигарев скончался спустя несколько минут от кровоизлияния в мозг.

На следующий день по подозрению в преступлении следователи задержат 23-летнего Сергея Куликовского, который защищал девушку в тот вечер. Правда, на тот момент заступник ещё не догадывался о том, чем закончилось его рукоприкладство. Расследование уголовного дела продолжалось почти полгода, после чего следователи предъявили обвинение Сергею по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека» (грозит 15 лет колонии).

В апреле 2012 года дело ушло в суд. Однако спустя месяц процесс стал заметно тормозиться. Слушание переносилось больше десятка раз. На днях «МОЁ!» стало известно, что дело и вовсе приостановили.

— В суде было решено отправить материалы дела на дополнительную экспертизу в Москву, — рассказали «Ё!» в следственном отделе по Центральному району СУ СК РФ по Воронежской области. — Сторона подсудимого не согласна с квалификацией статьи. Адвокат Куликовского доказывает, что это убийство произошло по неосторожности. А это серьёзно меняет сроки наказания. Статья «Причинение смерти по неосторожности» предусматривает до двух лет лишения свободы…

Что решат московские эксперты, станет известно не раньше чем через год. По словам участников процесса, исследование длится от года до полутора лет. Отметим, что всё это время подсудимый Сергей Куликовский находится под домашним арестом.

«МОЁ!» продолжает следить за ходом этого дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.