В Дубовке перезахоронят 208 репрессированных воронежцев, убитых в 1938 году

Почтить память людей, ставших жертвами политических репрессий, могут все желающие: из центра города к месту траурных мероприятий будет ходить автобус

29.10.2013 15:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в посёлке Дубовка под Воронежем перезахоронят останки 208 человек, репрессированных и убитых в конце 30-х годов. Фрагменты тел и одежды были обнаружены этим летом поисковиками «Дона» во время очередной операции по описку расстрельных ям.

По информации из архивов НКВД, в Воронежской области были расстреляны в 30-е годы прошлого века около 12 тысяч человек. Пока что поисковикам удалось найти останки примерно 3 тысяч. Воронежскими поисковиками установлены как минимум три места, где массово захоранивали казненных по приказу НКВД: в Дубовке (самое большое захоронение), недалеко от Богучара и в Подгорном. Предполагается, что в той же Дубовке должно быть еще по меньшей мере 7 расстрельных ям.

Братские могилы, обнаруженные этим летом в Дубовке, стали самыми крупными массовыми захоронениями репрессированных, которые были найдены в окрестностях Воронежа: в одной были похоронены 100 человек, во второй — 108. Захоронения были сильно повреждены черными копателями, однако поисковики смогли установить, что люди, захороненные в этих ямах, по всей видимости, были убиты зимой 1938 года и, судя по фрагментам одежды, принадлежали к интеллигенции.

Завтра останки жертв политических репрессий захоронят в Аллее скорби в посёлке Дубовка. Там же пройдет панихида по погибшим. Воронежцы смогут принять участие в траурных мероприятиях: в 10 утра от кинотеатра «Спартак» на место церемонии отправятся автобусы, начало траурной церемонии в 11.00.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.