Воронежского генерал-майора за хищение 230 тысяч рублей оштрафовали на 150 тысяч

Сам Валерий Сосницкий виновным себя так и не признал

29.10.2013 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и приговорён к штрафу в 150 000 рублей бывший заместитель командующего объединением ВВС и ПВО генерал-майор запаса Валерий Сосницкий. Об этом корреспондентам «МОЁ!» сообщили в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда, который 25 октября рассмотрел дело Сосницкого.

По материалам суда генерал-майор незаконно выписывал себе премии. Чиновник Минобороны за полгода «премировал» самого себя на 230 000 рублей. С января по июль 2011 года Сосницкий заставлял своих подчинённых вписывать его фамилию в акты выполненных работ. Якобы он работал на полигонах во время утилизации. Но на самом деле генерал-майор там не присутствовал. Помимо воронежского полигона «Погоново» в деле фигурируют ещё три: «Брусово», «Кингисепп» и «Качкама».

Когда мошенничество раскрылось, Сосницкий добровольно вернул деньги в казну.

— Подсудимый виновным себя в совершении хищения не признал. На суде гособвинитель отказался от обвинения Сосницкого в получении им денежных выплат за участие в работах по утилизации боеприпасов с февраля по май 2011 года, мотивировав этот отказ тем, что ряд исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о прибытии Сосницкого к местам проведения взрывных работ в указанные месяцы, в связи с чем он подвергался опасности, — прокомментировали в суде. — Окончательное наказание назначено Сосницкому в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 150 000 руб.

Кроме того, судом постановлено взыскать с генерал-майора в доход государства процессуальные издержки на 100 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и обжалован осужденным и его защитниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.