Сегодня воронежцы могут бесплатно пройти скрининг-диагностику инсульта

Мероприятие проходит в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

29.10.2013 12:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В рамках этого дня в городе проведут ряд профилактических мероприятий. Воронежцам расскажут о причинах этой болезни и мерах ее предотвращения. Главным мероприятием станет благотворительная акция под названием «Скажи инсульту «Нет»! Протяни руку здоровью!».

Так, сегодня 17 до 20 часов воронежцы смогут бесплатно пройти медицинское обследование. Всем желающим сделают скрининг-диагностику в Центре Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35а). Специалисты измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, проведут тестирование у психолога и невролога. Результаты обследования покажут, есть ли у человека факторы риска инсульта. Такая диагностика поможет вовремя принять меры по предотвращению и профилактике этой болезни.


— О симптомах и последствиях этого заболевания мало кто осведомлен. А между тем среди причин смерти инсульт занимает второе место после инфаркта миокарда. По статистике, он угрожает каждому пятому россиянину, — отмечают организаторы мероприятия. — С каждым годом эта болезнь настигает все больше молодых людей. Сегодня в группу риска входят мужчины и женщины в возрасте старше 40 лет. Учащаются случаи детского и подросткового инсультов.


Сделать бесплатно скрининг-диагностику инсульта все желающие смогут сегодня, 29 октября. Кроме того, участников акции ждёт развлекательная программа. В рамках акции в ТРЦ пройдут благотворительный концерт и благотворительная выставка работ учащихся Воронежского художественного училища, а также конкурсы на лучшее знание факторов риска развития инсульта и способов его профилактики с вручением призов и сбор пожертвований для приобретения технических средств реабилитации для инвалидов с заболеваниями центральной нервной системы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.