Кому повезло во время взрыва газа на улице Моисеева?

Проанализировав подробности пятничного ЧП на подстанции, корреспонденты «МОЁ!» пришли к выводу, что только благодаря счастливому стечению обстоятельств взрыв не привел к трагедии

28.10.2013 19:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В причинах взрыва газа, случившегося 25 октября в помещении подстанции «Воронежгорэлектросети» на улице Моисеева, 3, ещё долго предстоит разбираться экспертам и следователям. Но всё же картина случившегося более-менее ясна.

Во дворе дома 3 по Моисеева расположен банный комплекс ООО «Петровские бани». Это же ООО строит сейчас по соседству с банями жилой комплекс «Петровский квартал». В тот день по заказу застройщика неизвестная пока подрядная организация тянула к недостроенному жилому комплексу водовод. Работниками, по словам наших читателей, были в основном гастарбайтеры. Мэр Александр Гусев заявляет, что, по его мнению, работы велись с нарушениями — заказчик не собрал согласования всех необходимых служб. Рядом со стройкой, как сообщили «МОЁ!» в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», проходит газопровод среднего давления диаметром 133 миллиметра. Однако за согласованием к газовикам действительно никто не обращался.

Водопровод прокладывали без разрытия, новым методом горизонтального бурения. Примерно в 18.50 бур повредил газовую трубу. Задетыми оказались и выходящие из подстанции и также проходящие под землёй кабельные каналы. Именно по этим каналам газ начал просачиваться в помещение подстанции. Поняв, что дело плохо, рабочие вызвали газовиков. Через несколько минут после приезда аварийки — в 19.15 — внутри подстанции раздался взрыв. Управление МЧС оперирует более осторожными терминами «хлопок» и «вспышка», однако служба газа и мэр называют всё случившееся взрывом. В результате разрушилась кирпичная стена подстанции (кирпичами завалило стоявшую рядом легковушку) и начался пожар.

Фото Кирилла Усольцева.

В материалах дел не принято сравнивать один случай с другим. Но многое говорит о том, что взрыв 25 октября во дворе дома на Моисеева мог быть очень похож на взрыв, случившийся 23 сентября 2009 года во дворе дома 171 на Краснознамённой. Тогда, напомним, взрыв нелегального склада пиротехники в помещении бывшей котельной унёс жизнь прохожего — 48-летнего майора в отставке Константина Грачёва — и покалечил ещё 44 жителей и гостей дома 171. Об этом говорила вся страна.

Газовоздушная смесь в электроподстанции на Моисеева взорвалась и воспламенилась в результате внешнего воздействия, скорее всего, заискрения. К этой версии склоняются руководитель городского Управления по делам ГО и ЧС Сергей ХОМУК и служба газа. Выходит, что искра проскочила спустя примерно 20 минут после того, как газ начал поступать в подстанцию. Но что, если бы это случилось спустя полчаса или сорок минут? К этому времени концентрация газа явно была бы выше, а значит, и последствия взрыва могли стать куда более трагичными.

Фото Кирилла Усольцева.

Так что жильцам дома 3 по Моисеева повезло. И на этом везение не заканчивается. На территории подстанции расположен абонентский участок «Воронежгорэлектросети» по обслуживанию Ленинского и Центрального районов. То есть ещё за полтора-два часа до ЧП в здании подстанции были люди. Но рабочий день закончился, и сотрудники «Воронежгорэлектросети» ушли. После этого абонентский участок был уничтожен взрывом полностью. Если добавить к этому, что совсем рядом с подстанцией находится двор детского сада, то смело можно говорить о том, что из всех возможных вариантов развития событий судьба выбрала самый щадящий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.