Казаки остановили монтаж буровых на никелевых месторождениях

Жители Новохопёрского района просят полицию выяснить законность монтажа

28.10.2013 17:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Попытка возобновить геологоразведку на Еланском месторождении в Новохопёрском районе остановлена экоактивистами и казаками. Об этом вечером 28 октября сообщил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин. По его словам, около 11 утра понедельника группа местных жителей обнаружила на Еланском поле буровую технику. Активисты потребовали остановить её монтаж до выяснения законности работ и вызвали полицейский наряд. Монтаж буровых установок был приостановлен.

Константин Рубахин ссылается на то, что «Уральская горно-металлургическая компания» и новохопёрские казаки якобы достигли договорённости о том, что поисково-оценочные работы не будут вестись до тех пор, пока УГМК» не предоставит казакам ряд документов — в частности, проекты поисково-оценочных работ и заключение государственных экспертиз на них. Представители УГМК вечером 28 октября были недоступны для комментариев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.