Что нам снег, что нам лёд

Федеральные дорожники подтвердили готовность к любым погодным неприятностям

28.10.2013 12:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4556
  

Буквально на прошлой неделе в Подмосковье зима преподнесла первый сюрприз местным дорожным службам. Там часть Дмитровского шоссе даже пришлось перекрывать из-за обледенения трассы и устранять неприятность, вызванную минусовой температурой.

Чем ближе к зиме, тем больше подобных новостей будет приходить из всех регионов страны. А насколько готовы дороги и соответствующие службы Воронежской области к капризам погоды?

Оказывается, наши дорожники ещё раньше подмосковных прошли суровый экзамен. Начало осени в этом году можно назвать аномальным: с 27 на 28 сентября на территории Воронежской области прошли дожди с мокрым снегом. Впрочем, с неблагоприятными погодными условиями дорожникам удалось справиться довольно быстро. Чтобы федеральные трассы, находящиеся в ведении ФКУ «Черноземуправтодор», не превратились в каток, их оперативно посыпали увлажненной солью. Так, 28 сентября дорожники ударно поработали на 152 — 218-м километрах федеральной трассы Курск — Воронеж в районе Турово. И самое главное, при этом удалось обеспечить непрерывное движение транспорта. Интересен тот факт, что в Европе и США очень часто для очистки дорог прибегают к такому способу, как закрытие трасс. Наши трассы и так перегружены, и интенсивность движения существенна, поэтому закрытие дороги даже на несколько часов приведет к заторам. Благодаря нашим дорожникам дороги приводятся в соответствие параллельно с интенсивным трафиком.

Начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Геннадьевич Лукашук отмечает:

— Для обеспечения безопасного и бесперебойного дорожного движения в зимних условиях в октябре на подведомственных трассах нами были проведены тренировки по отработке взаимодействия дорожных служб при устранении зимней скользкости. Для проведения тренировок на объект выезжало руководство и Управления, и подрядных организаций. Замыслом таких учений являлась отработка оперативного реагирования дорожных служб при выполнении мероприятий в рамках зимнего содержания автомобильных дорог. Хочу отметить, что все действия участниками были отработаны полностью.
 
Также в нашем управлении действует Центр управления производством, в который поступают данные с постов видеоконтроля и дорожных метеостанций. В ЦУПе круглосуточно дежурит диспетчер, а в подрядных организациях — дежурная бригада дорожников. В случае изменений погодных условий диспетчер передает данные подрядной организации, и дежурной бригадой оперативно производится обработка дорожного покрытия. Но, несмотря на полную готовность к зимнему сезону, стараемся не расслабляться, ведь русская зима может преподнести любой сюрприз.

По словам наших дорожников, самое сложное в содержании трасс в зимний период — это предотвращение скользкости, а также ее ликвидация. При гололедице увеличивается не только количество дорожно-транспортных происшествий, но и снижается скорость движения транспортных средств в 2 — 2,5 раза. При этом производительность уменьшается на 30 — 40 процентов. Поскольку от состояния дорожной сети зависит развитие многих отраслей экономики, то экономии на зимнее содержание автомобильных дорог не должно быть.
Воздействовать на эти неприятные явления, как сообщают в ФКУ «Черноземуправтодор», будут методом традиционным, но до сих пор на 100% эффективным: песко-соляной смесью и чистыми хлоридами. Именно их в первую очередь на всех подведомственных учреждению трассах заготовлено в необходимых количествах.

Отремонтировано большинство песко — и солебаз. В этом году обновлена солебаза на 386-м км автодороги Курск — Воронеж. В ноябре планируется закончить восстановление солебаз на 171-м км трассы Орел — Ливны — Елец — Липецк — Тамбов, на 206-м км трассы Курск — Воронеж. Кроме того, на 325-м и 427-м км федеральной трассы Курск — Воронеж в ближайшее время можно будет воспользоваться услугами еще двух восстановленных солебаз.

Впрочем, в последние годы учреждение всё чаще делает ставку на современные технологии. На подведомственных «Черноземуправтодору» трассах действуют метеостанции и посты видеоконтроля. С этого оборудования в центр управления производством непрерывно поступает информация. Она представляет собой снимки автодороги, выполненные с периодичностью от 15 до 30 минут. Кроме изображения каждый снимок содержит информацию о дате, времени, а также краткие данные о метеообстановке (температуре и влажности воздуха, температуре поверхности и основания покрытия дороги, скорости и направлении ветра, количестве и виде осадков). Это дает возможность дорожникам работать с опережением, обрабатывать проезжую часть оперативно. Как сообщают в управлении, в течение года в регионе было дополнительно установлено 9 видеокамер и 5 метеостанций. В настоящее время их число составляет 23 метеостанции и 29 постов видеоконтроля.

Как только в центр поступит тревожный сигнал, за дело примется уже другая техника. Сегодня, как рапортуют федеральные дорожники, полностью готовы 86 единиц снегоочистительной и пескосолераспределительной техники. Составлен чёткий график работы дорожных служб в зимнее время. Но при форс-мажорных обстоятельствах, понятно, они будут работать вне графика — столько, сколько необходимо...
 
Памятка водителю

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшее время можно ожидать очередного выпадения осадков. Поэтому ФКУ «Черноземуправтодор» просит всех водителей проявить ответственность и заранее подготовить свой автотранспорт к движению в зимних условиях.

Вот несколько правил, которые помогут вам избежать неприятностей на дороге:

— Не стоит забывать о замене летней резины на зимнюю.

— Отправляясь в путь, выбирайте оптимальные маршруты движения с учетом прогнозов погоды и текущих климатических условий.

— До начала поездки проверяйте количество топлива в автомобиле, позаботьтесь о наличии в нем продуктов питания и теплой одежды.

— Во избежание дорожно-транспортных происшествий водителям рекомендуется ехать со скоростью, не превышающей установленного ограничения. При этом учитывайте интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения.

— Как показывает практика, хороший результат на подъемах и спусках дает использование противогололедных цепей.

Для оперативного реагирования на создавшиеся ситуации необходимо обращаться по номерам дежурных телефонов ФКУ «Черноземуправтодор» 8 (473) 277-96-90.
О ситуации на дорогах можно узнать на официальном сайте — www.m4-don.ru.

На условиях информационного сотрудничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.