Воронежский хайдайвер Артём Сильченко выиграл общий зачет Мировой серии-2013

В финале наш спортсмен набрал лучшую сумму баллов и обошел лидера общего зачета Гэри Ханта

27.10.2013 10:38

4460

В пятницу, 26 октября, в Таиланде на глазах у полутора тысяч зрителей определился чемпион Мировой серии Red Bull по хайдайвингу. Самые престижные в мире соревнования по экстремальным прыжкам в воду с 27-метровой платформы выиграл 29-летний воронежский спортсмен Артём Сильченко.

Вчера жребий выпал таким образом, что именно воронежец закрывал соревновательную программу сезона-2013. Отметим, что к финальному этапу Артём подошёл на втором месте в общем зачете Мировой серии с отставанием от лондонца Гэри Ханта в несколько десятков баллов. Когда наш спортсмен вышел на платформу, он уже знал, что Хант выступил неудачно. От того, как Сильченко выполнит прыжок, зависела судьба золота.

В августе на чемпионате мира в Барселоне Артёму не удалось в финале показать идеальное исполнение, и из-за ошибок при входе в воду он лишился не только вполне реального золота, но и какой бы то ни было другой медали. В этот раз Артём продемонстрировал практически идеальный прыжок, за который получил от судей только девятки и десятки, показав свой лучший индивидуальный результат - 1 010 баллов. Этого результата было достаточно, чтобы не только выиграть финальный этап, но и обойти Ханта в общем зачёте и стать победителем Мировой серии-2013.

После победы Артём не мог сдержать эмоций: «Стать лучшим в мире хайдайвером всегда было моей мечтой! Сегодня я прыгнул очень близко к моему идеальному прыжку и почувствовал это уже под водой. Это мой пятый сезон в Мировой серии, я действительно много и упорно тренировался».

Напомним, Артём Сильченко до того, как занялся хайдайвингом, стал чемпионом России в прыжках с вышки в синхроне (тренировался Артём у Татьяны и Геннадия Стародубцевых). Однако ушел из олимпийского вида спорта, считая, что достиг потолка. Проработав несколько лет в водном шоу в Китае, занялся хайдайвингом и на первом же своём чемпионате мира по экстремальным прыжкам в воду одержал победу. В общем зачете Мировой серии Артём занимал призовые места, но раньше никогда не выигрывал весь турнир.