Жильцы домов у цирка, пострадавших от взрыва на подстанции: «У нас до сих пор нет воды, света и отключено отопление»

Между тем в региональном Управлении МЧС объявили еще ночью, что электроснабжение восстановлено по штатной схеме

26.10.2013 11:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нескольких домах, пострадавших от взрыва на трансформаторной подстанции, по-прежнему нет света. Кроме того, как рассказали местные жители, в их квартирах отключили воду и отопление. Об этом в редакцию «Ё!» сообщили сами жильцы этих домов.

Напомним, вчера из-за взрыва и последующего пожара, произошедших на трансформаторной подстанции на улице Моисеева, 15а, без электричества остались 20 домов. К 11 часам вечера в большинстве домов восстановили электроснабжение. Без света оставались 8 домов (3 500 жителей, из них 478 детей ) и детский сад № 9. Коммунальщики предупреждали, что в двух домах на ул. Краснознамённой возможны проблемы с отоплением. Всю ночь на месте ЧП работали специалисты.

Сегодня в пять утра в региональном Управлении МЧС сообщили, что электроснабжение восстановлено во всех домах по штатной схеме. Однако наши читатели уверяют, что это не так.


— В соседних домах на время 10.45 нет ни света, ни воды, ни отопления, так что обещания мэра не сбылись, — пишет наш читатель в комментариях к предыдущим новостям по этой теме.


А другой посетитель портала «МОЁ!Online» рассказал, что электричество появилось утром в соседних домах № 10 и 12 по улице Краснознамённой, а вот отопления и воды так и нет.

Между тем сегодня утром «Управляющая компания Ленинского района» должна была определить, нанесён ли ущерб дому у подстанции. В случае, если что-то пострадало, коммунальщики пообещали, что будут составлены иски на возмещение ущерба с виновников произошедшего, когда они будут определены. Также УК окажет помощь жителям дома в составлении таких исков, если пострадало их имущество. По данным спасателей, в результате взрыва разрушена стена здания подстанции, поврежден автомобиль, были выбиты 3 окна в одной квартире близлежащего дома.

Отметим, что в МЧС озвучили версию причин случившегося: «повреждение газопровода низкого давления и последующая вспышка газовой смеси, из-за которой повреждена стена трансформаторной подстанции». По предварительной версии, рабочие, которые прокладывали водопровод к новому строящемуся дому по адресу: улица Моисеева, 9 рядом с подстанцией, повредили газопровод. Газ проник в здание подстанции, и там произошла вспышка. Жильцы дома № 3 рассказали, что во время хлопка чувствовали шатание стен. По словам мэра Александра Гусева, ремонтная организация имеет отношение к оздоровительному комплексу «Петровские бани».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.