Воронежцы: концерт «Алисы» стал лучшим в нашей жизни!

На концерте легендарного коллектива плечом к плечу стояли подростки с панковскими ирокезами и 50-летние меломаны в дорогих костюмах

25.10.2013 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Концерт группы «Алиса» в Воронеже состоялся почти при полном аншлаге. Среди двух тысяч человек, приехавших в концертный зал «Event-Hall», оказалось примерно поровну молодежи и людей за 30, 40 и даже 50. Самые дорогие билеты на VIP-места были проданы ещё месяц назад, что говорило о том, что воронежцы постарше не желают пропускать концерт группы, которая и 20 — 30 лет назад была частью их жизни, и сейчас остается важной ее составляющей.


Приезд «Алисы» всегда добавляет организаторам «седых волос», так как поклонники Кинчева и компании отличаются буйным поведением молодежной части публики. Так называемая «Армия Алисы» считает чуть ли не обязательным атрибутом зажжение файеров (сигнальный огонь открытого типа), которое может быть небезопасным, особенно в закрытых помещениях. Кстати, в Орле, где «Алиса» выступала до Воронежа, были и зажжённые файеры, и массовая драка, и остановка концерта.

«Event-Hall» к концерту подготовились основательно: всех зрителей перед входом в зал осматривали весьма тщательно, с металлоискателем. В итоге во время мероприятия у охраны концертного зала практически не было причин для беспокойства. Публика в этот раз пришла слушать музыку, получать яркие эмоции, все негативное осталось за пределами площадки. Кстати, по нашей информации, при обысках попыток проноса файеров выявлено не было.

 



Тот, кто знает творчество «Алисы», сразу определил, что первая часть концерта состояла из относительно новых композиций, с вкраплениями одной-двух песен из старого репертуара («Экспериментатор» и «Солнце за нас»). Очень мощный, даже тяжелый звук и патриотические мотивы в стихах — отличительная особенность современной «Алисы». Глядя на зал, можно было понять, что зрители, расположившиеся на сидячих местах довольны происходящим, но ждут песен, которые они слушали в прошлом тысячелетии.

На танцпартере, где, кстати, тоже можно было встретить мужчин и женщин по 40 — 50 лет, публика была активна с первых песен. Кинчев мог в любой момент выставить микрофон в зал, и народ громогласно продолжал песню. Особенно эффектно это выглядело, когда практически все 2 000 человек пропели часть патриотической композиции «Небо славян» и практически полностью песню «Мама».

После нее произошло «зубодробительное» соло барабанщика, которое смело можно назвать настоящим шоу. В течение примерно 7 — 8 минут 41-летний Андрей Вдовиченко неистово, с какой-то нереальной скоростью исполнил на ударной установке номер, который зрители смотрели с открытыми ртами. Даже когда барабанщик попросил зал поддержать его аплодисментами, тот не сразу откликнулся, словно находясь в трансе. А вот когда Андрей в бессилии склонил голову на ударную установку, алисоманы взревели.



Это была не ударная концовка, а только середина концерта. После этого Кинчев стал исполнять песни, проверенные двумя-тремя десятками лет. Тут уже воодушевилась публика постарше, и многие сиденья опустели — кто-то танцевал тут же, на трибуне, кто-то спустился поближе к сцене.

Журналисту «МОЁ!» удалось пообщаться с представителем семейной династии «алисоманов». 16-летняя Даша Антонова рассказала, что сама она стояла в первом ряду перед сценой, а ее родители находились в это время на трибуне. Изредка глава семейства спускался в зал, проверить, как там его дочь.
Конечно, больше всего запомнился сам Кинчев. Его танцы и энергетика — это просто нечто! Даже когда нет сил уже прыгать, смотришь на него и понимаешь, что остановиться уже нереально. Даша поклонница группы «Алиса»

41-летний папа Даши после концерта признался ей, что получил те эмоции, на которые и рассчитывал и даже несколько больше.



Вообще, все зрители, с которыми автору этих строк удалось пообщаться, в первую очередь отмечают именно харизму Кинчева, или Константина Евгеньевича, как его многие называют. Все-таки музыканту уже 54 года, и свои первые песни он написал, когда часть его поклонников еще не появилась на свет.

Также все отмечают, что очень довольны трек-листом концерта. Любимые композиции услышали абсолютно все поклонники «Алисы», так как программа включала в себя композиции изо всех альбомов группы, написанных за 30 лет.
До сих пор в социальных сетях идет обсуждение концерта, и многие отмечают, что ничего подобного они в своей жизни ещё не видели.

42-летний Сергей, который только за последние два года побывал на 8 концертах «Алисы» в разных городах России, признался, что это был лучший, увиденный им, концерт его любимой группы, и возможно, лучший вообще за всю жизнь. Сергей с иронией отметил, что прошёл вместе с Кинчевым путь от беснующегося подростка у сцены до вслушивающегося в каждое слово, вглядывающегося в каждое выражение лица музыкантов, меломана, сидящего на ВИП-месте. Две детали запомнились ему особенно: бабушка лет 65, сидящая в зале с внуком, по которой никак нельзя было сказать, что ей не нравится происходящее в зале. Скорее она была увлечена происходящим. Второе — то, как разновозрастная публика на танцпартере по призыву Кинчева стала качать поднятыми руками из стороны в сторону. При этом даже сам певец признался, что это было здорово.



Судя по всему, воронежцы и та часть алисоманов, которая разъезжает за своими кумирами по стране, стали свидетелями действительно выдающегося концерта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.