В Воронежской области 5-месячный малыш умер из-за осложнения после ОРВИ

Мальчик был единственным ребёнком в семье

24.10.2013 15:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страшная трагедия произошла в семье жителей села Власовка Грибановского района — умер единственный ребёнок, 5-месячный сынишка.

По предварительной версии следствия, основывающейся на результатах медэкспертизы, малыша убило осложнение после острой респираторной вирусной инфекции. Мальчик приболел, и родители своими силами лечили малыша. Вечером 18 октября 29-летняя мать, как обычно, покормила сынишку и уложила спать в кроватку.

Утром следующего дня женщина обнаружила: ребёнок не дышит. Прибывшие врачи лишь констатировали смерть мальчика.

— По факту случившегося проводится проверка, обстоятельства трагедии выясняются, — рассказал руководитель Грибановского МСО СУ СКР по Воронежской области Павел Ясман.

Отметим, что грипп и ОРВИ опасны осложнениями. Особенно распространёнными являются синуситы (воспаление придаточных пазух носа), бронхиты, пневмонии, отиты (воспаление среднего уха), обострение хронических заболеваний. Без соответствующего лечения грипп может закончиться менингитом, энцефалитом, воспалением суставов, отёком лёгких, дать осложнения на почки и сердце. Это заболевание может привести к потере слуха, зрения. Медики говорят: где слабое место, туда инфекция и садится. И доля истины в этом есть: грипп частенько даёт осложнение на тот орган, который и до болезни не был здоровым.

Нередки летальные исходы. Ежегодно в мире заболевает гриппом 300 — 500 млн человек, 250 — 500 тысяч человек (а по некоторым данным, до 2 миллионов) из них умирают от осложнений. В России грипп и ОРВИ как причина смертности занимают одно из лидирующих позиций среди инфекционных и паразитарных болезней (исключая туберкулёз и менингококковую инфекцию). По данным столичных медиков, ежегодно от гриппа в России умирает около тысячи человек.

По наблюдениям врачей, в группу особо высокого риска тяжёлого течения гриппа вплоть до летального исхода входят люди с сердечными и лёгочными заболеваниями.

Очень опасен грипп для беременных (особенно в последние 3 месяца), маленьких детей, стариков и лежачих больных. По данным Государственной статистической отчётности, возрастные коэффициенты смертности от гриппа и ОРЗ имеют максимум для младенческого возраста, затем снижаются и снова возрастают для лиц преклонного возраста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.